За продажу спиртного несовершеннолетним - исправительные работы или потеря лицензии. С первого июля ответственность за нарушение закона о продаже алкоголя будет ужесточена. Кроме того, пиво приравняют к спиртосодержащим напиткам. Пермяки уже сейчас могут самостоятельно проверять исполнение закона и проводить контрольные закупки в магазинах и киосках города.
Площадь Дружбы. Разгар рабочего дня. Нашему добровольному помощнику - 16 лет. Но он без труда приобретает полтора литра хмельного. Несмотря на то, что возраст покупателя у продавца все же вызывает сомнения.
подросток и продавец:
- Девушка, будьте добры "Голд майн бир". - А лет-то сколько? - Дак, а мне не для себя. Мне для родителей. Сейчас за это предусмотрена административная ответственность. Но уже в июле - пиво приравняют к спиртосодержащим напиткам. В случае неоднократного нарушения продавца оштрафуют на сумму до 80 тысяч рублей, либо накажут исправительными работами на срок до года. Юридическое лицо в этом случае лишат лицензии на продажу алкоголя.
Павел МИКОВ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ПЕРМСКОМ КРАЕ: С первого июля текущего года к спиртосодержащим напиткам приравнивается пиво. Поэтому будет жесткий, конечно, контроль сейчас за пивными ларьками, за пивными различными заведениями, которые ранее безнаказанно продавали пиво несовершеннолетним, поскольку оно не относилось к алкогольным напиткам.
Проверить добросовестность продавцов, осуществив контрольную закупку, теперь может каждый. В Пермском крае принят закон об общественном контроле.
Татьяна КАНДАКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГУ МВД РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ: Сегодня абсолютно любой гражданин может абсолютно спокойно пойти в любой киоск. Допустим, он знает, что в его дворе, допустим, вблизи образовательного учреждения осуществляют торговлю алкогольной продукцией. Он может самостоятельно выйти с несовершеннолетним и проверить это торговое учреждение без согласования с нами - абсолютно это не требуется. Мы только уже принимаем решение по поступившим документам.
Дмитрий КОПАНЦЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН: Для того, чтобы наказать нерадивых коммерсантов инициативной группе достаточно зафиксировать правонарушение на простой мобильный телефон. После чего заполнить акт и протокол и передать в ближайшую дежурную часть.
Первые проверки инициативных групп с участием детей и родителей уже прошли в Дзержинском районе Перми. В ходе рейда проверили 83 торговые точки. Из них закон нарушался в 13-ти. Подробнее ознакомиться с процедурой контрольной закупки, а также скачать бланки документов можно на сайте главного управления МВД России по Пермскому краю в разделе "Общественный контроль".