В Пермском крае прошла "Небесная ярмарка-2017"

Ранним утром, на рассвете, участники "Небесной ярмарки" готовятся к воздушным баталиям. Это уникальное зрелище и центральное событие, когда в небе и на земле сражаются две армии - аэростатов и наземных войск. В это время достопримечательности Кунгура - стадионы, мосты, площади и другие городские сооружения становятся объектами захвата. Воздушные баталии над городом жители и гости Кунгура наблюдали в течение недели. Правда, программу фестиваля в этом году пришлось сократить из-за нелетной погоды.

Андрей Вертипрахов,создатель фестиваля "Небесная ярмарка", президент федерации воздухоплавательного спорта: "К сожалению, всего два полета у нас состоялось. Вообще по плану баталии у нас должны были проходить вечером, утром спорт, вечером баталии, но так сложилась погода: утром спокойно и хорошо, вечером дождь и ветер."

В этом году в Кунгур прибыли 20 команд из Перми, Москвы, Рязани, Сургута, Екатеринбурга, Ижевска. Приняли участие и воздухоплаватели из Японии. В тройке сильнейших по итогам оказались москвич Сергей Латыпов, Мамору Эндо из Страны Восходящего Солнца и рязанский пилот Владимир Ермаков.

Владимир Ермаков, победитель 16-го международного спортивно-зрелищного фестиваля воздухоплавателей: "Я просто летал чуть ли не каждый день всё детство.У нас нет такой школы пилотской, поэтому в Кунгуре это развито более сильно. Город небольшой, соответственно район полетов больше, запретных зон меньше, то есть комфортнее летать над городом. "

На сегодня Кунгур - первый город на Урале, где проводят такой фестиваль. Здесь также могут похвастаться единственной в России школой воздухоплавания для начинающих пилотов. 

Евгения Караксина, Корееспондент: "Эпичности финалу фестиваля "Небесная ярмарка" в этом году добавил проливной дождь, хотя именно из-за него не состоялись воздушные баталии, которые так ждали все гости этого праздника. Но другие сюрпризы фестиваль еще готовит."

Из-за дождя зрители в этом году не увидели традиционный "танец слонов", зато посмотрели на огненное шоу. Специально для него было написано музыкальное произведение, которое исполнил камерный оркестр под руководством Петра Юркова.

 Евгения Караксина, Михаил Осетров, Телевизионная Служба Новостей. Кунгур.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: