В России из десяти миллионов детей более половины регулярно употребляют спиртное. Таковы данные Роспотребнадзора. По мнению стражей порядка, одна из причин - бесконтрольная продажа так называемой "взрослой продукции" несовершеннолетним. В центре Перми прошел очередной рейд по выявлению торговых точек, нарушающих правила торговли алкогольными напитками и табаком.
Продуктовый ларек на Комсомольской площади - первый на пути проверяющих. И сразу - нарушение. Два подростка - добровольные помощники полицейских - без проблем покупают здесь пиво и сигареты. Пойманный с поличным продавец оправдывается: его ввел в заблуждение низкий голос и высокий рост одного из пареньков.
Вопрос: А как вы определяете: есть ли девушке или парню 18 или еще нет, по каким признакам? -
Продавец: Смотрю, спрашиваю паспорт, когда видно, на малолетнего похож ребенок. Я просто посмотрела, что он взросло выглядит. Полицейский: Он не выглядит на 18 лет, вы посмотрите, у него черты лица детские. За нарушение правил продажи алкогольной продукции, владельцам торговых точек грозит штраф - до четырех тысяч рублей. С нового года за систематическую продажу спиртного и табака детям предусмотрена уголовная ответственность.
Людмила Клепикова , старший инспектор ПДН Свердловского района
Когда они выпивают, они считают, что такими раскрепощенными становятся, и в таком состоянии они совершают преступления или какие-либо административные правонарушения. И еще дело в том, что качество продукции плохое и дети часто получают отравления алкогольные. У нас бывают случаи, когда их доставляют в больницу на скорой помощи. Между тем, практика показывает: беспрепятственно приобрести алкоголь несовершеннолетние могут в каждой второй уличной торговой точке. Спрашивать паспорт коммерсанты не любят. В Свердловском районе наибольшие нарекания вызывает территория возле стадиона "Звезда" и автовокзала.