В Перми начнут пересаживать органы

В Прикамье намерены организовать службу трансплантации органов. Об этом сегодня объявили на специальной конференции в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии. Cтартом трансплантологической программы в Пермском крае может стать пересадка сердца. База для этого есть - в нашем регионе достаточно развиты все разделы кардиохирургии.

Сергей СУХАНОВ  ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ: Центр готов к производству, собственно, такой операции, готовы специалисты, они простажированы, есть лицензия на трансплантацию органов. Но в Перми нужно создать службу донорства. 

Сергей Суханов приводит статистику, не менее 300 человек в Перми на сегодняшний день нуждаются в трансплантации сердца. При этом за последние 3 года только пяти пациентам из Прикамья сделали такую операцию в специализированных центрах России. Между тем, продолжительность жизни после пересадки сердца увеличивается на много лет. Для того, чтобы запустить программу трансплантологии в Пермском крае, региональное министерство здравоохранения начинает работу по подготовке всех смежных медицинских служб.

Анастасия КРУТЕНЬ  МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ: Наша задача - провести аудит наших реанимационных отделений, обучить наших специалистов всем тем тонкостям организации работы, и сделать первый шаг - начать подготовку доноров для пересадки. И это, безусловно, будет прорыв в развитии здравоохранения Пермского края. 

По словам Анастасии Крутень, стоит задача создать систему трансплантации, минимум, по трем разделам медицины. Имеется в виду пересадка сердца, печени и почек. И решить все организационные вопросы в течение года. 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: