В Пермской филармонии с концертной программой «И струны пели...» выступит солист Московской государственной академической филармонии, виртуозный скрипач Гайк Казазян. Его называют «армянский Паганини». Он один из самых востребованных и известных скрипачей своего поколения, лауреат многих престижных российских и международных конкурсов.
В программе – сочинения для скрипки соло: от эпохи барокко до произведений композиторов XX века. Прозвучит музыка И.С. Баха, Э. Изаи, С. Прокофьева, И. Фролова, Н. Мильштейна.
Гайк Казазян начнёт концерт с бессмертных творений Иоганна Себастьяна Баха. Известно, что первая официальная должность И.С. Баха – скрипач в капелле герцога Саксен-Веймарского в 1703 году, а в 1714 – руководитель ансамбля, исполняющий партию 1-ой скрипки. Без всякого сомнения, Бах был одним из выдающихся скрипачей своего времени. Его цикл «Шесть сонат и партит для скрипки соло» (три сонаты и три партиты) – одна из вершин скрипичной музыки эпохи барокко. Гениальному композитору удалось полно и блестяще использовать выразительные и технические возможности инструмента. Сонаты и партиты этого цикла представляют огромные трудности для исполнителя. Джордже Энеску назвал их «Гималаями для скрипачей». Гайк Казазян исполнит Партиту №1 си минор, в которой каждая пьеса (аллеманда, куранта, сарабанда, бурре) впечатляет серьезностью и сдержанной энергией, достигающей кульминации в финальном бурре.
Как ответ на «Шесть сонат и партит для скрипки соло» Баха, возникли Шесть сольных скрипичных сонат Эжена Изаи, выдающегося музыканта ХХ века, блистательного скрипача-виртуоза. На концерте прозвучат две из них – Третья соната, одночастная, названная «Балладой» и посвящённая румынскому скрипачу Джордже Энеску, и Пятая, двухчастная (части с программными заглавиями – «Аврора» и «Сельский танец»), которую Изаи посвятил своему любимому ученику и соратнику, бельгийцу Матьё Крикбому.
Жанр сольной скрипичной сонаты привлёк также внимание и Сергея Сергеевича Прокофьева, одного из самых значительных и исполняемых композиторов XX века. Написать произведение для скрипки соло действительно очень сложно – необходимо создать мелодию не просто яркую, а самодостаточную, которая будет производить впечатление на слушателя без гармонического сопровождения. Прокофьеву это удалось. В 1947 году он написал превосходное произведение, привлекающее свежестью музыкального языка, – Сонату для скрипки соло Ре мажор. Впервые она прозвучала в 1960 году в Москве. Как и хотелось Прокофьеву, первыми исполнителями стали молодые скрипачи, игравшие в унисон – студенты Московской консерватории. Гайк Казазян включил эту сонату в программу своего концерта.
Концерт продолжится ещё одной замечательной сонатой для скрипки соло. Её автор Игорь Александрович Фролов – скрипач, композитор, дирижер, профессор кафедры скрипки московской консерватории. Его произведения звучат на концертных площадках всего мира. В исполнении Гайка Казазяна прозвучит «Соната-фантазия памяти Давида Ойстраха». Премьера сонаты состоялась в 2004 году в Гранаде (Испания), вызвала большой резонанс и была выдвинута для обязательного исполнения у скрипачей на Международном конкурсе имени П. И. Чайковского.
Завершит концерт «Паганиниана». Эффектное произведение, созданное в 1954 году американским скрипачом Натаном Мильштейном, потрясает своим виртуозным блеском и яркими звуковыми красками.
Гайк Казазян – лауреат многих международных конкурсов, в их числе конкурс в Клостер-Шёнтале (Германия), имени А. И. Ямпольского, им. Г. Венявского в Познани, им. П. И. Чайковского в Москве (в 2002 – 4-я премия, в 2015 - удостоен бронзовой медали), в Сьоне (Швейцария), им. М. Лонг и Ж. Тибо в Париже, в Тонгёне (Южная Корея), им. Дж. Энеску в Бухаресте. С 2008 года преподает в Московской консерватории и с неизменным успехом выступает по всему миру. Его виртуозно отточенная техника и тонкая музыкальность неизменно покоряют публику.
15 октября, воскресенье, 19:00, Органный зал Подробности: filarmonia.online