Семён Лицин: история создания флешки из первых уст

Семен Лицин, выпускник Пермского политехнического университета, ныне ученый с мировым именем, приехал в родной город. Он станет специальным гостем 1 Международного молодежного форума OpenCity, который пройдет с 21 по 23 октября. Изобретатель уже прочитал несколько лекций в своей альма-матер - ПГТУ.

История одного, но революционного изобретения из первых уст. Ученый с мировым именем рассказывает, как прокладывал путь через тернии к звездам. Пермский Политех - его альма-матер. Окончив седьмую пермскую школу и поступив на электротех, Семен Лицин увлекся наукой. Да так, что спустя годы стал одним из создателей быстро распространившегося по всему миру гаджета - USB-flash.

Первый промышленный образец флеш-памяти был выпущен в 90-х фирмой Intel. Но технология была столь дорогостоящей, что использовалась, по преимуществу, в бортовых компьютерах военных самолетов вместо жестких дисков. В повседневную жизнь миниатюрный гаджет - по-народному, флэшка, вошла совсем недавно. Придумала ее группа израильских ученых. Они многократно увеличили объем памяти носителя информации и при этом сделали продукт массово доступным. В 2005-м эта технология удостоилась титула "Лучшая новинка года".

Успеху предшествовали трудные годы исканий. Ученые раз за разом делали попытки найти финансовую поддержку своей новаторской идее. Инвесторы не спешили вкладываться в рискованный стартап. Впоследствии принесший многомиллиардную прибыль.

Семен Лицин, профессор университета Тель-Авива: "Когда-то мы уже просто не знали, как продвигаться дальше. Начиналось это с небольшой группы из 5 человек, сейчас эта группа состоит из 100 человек, работающих в Израиле и 300 человек, работающих в Силиконовой долине".

Студенты:

"Интересна история успеха, интересно, как это все развивалось, и интересно, что у меня вот в кармане хранится - я знаю, как это все создавалось".

" Мне было вообще приятно видеть человека именно с нашей кафедры, который достиг стольких открытий, разработал флэшку".   Это первый визит Семена Лицина в родной город за минувшие двадцать лет. Ученых с мировым именем привлекают в Пермь, по инициативе губернатора Олега Чиркунова. Это часть краевого проекта "Мода на мозги". С главой региона изобретатель уже общался по скайпу. Во время личной встречи с Семеном Лициным Олег Чиркунов подчеркнул, насколько ценно непосредственное знакомство с большой наукой особенно в студенческие годы.

Олег Чиркунов, губернатор Пермского края: "Этим ребятам надо говорить о том, что существуют истории успеха, базирующиеся на человеческой способности мыслить".

Ученый сказал, что с радостью поможет пермским талантам в продвижении их идей. Семен Лицин теперь сам инвестирует в новые технологии. И намерен развивать совместный проект с Пермской медакадемией. Пермь сильно изменилась с того момента, когда я уезжал в Израиль - заметил изобретатель. Судя только по одному тому, что в городе есть место современному искусству, теперь здесь рады всему новому и креативному.

Семен Лицин, профессор университета Тель-Авива:  "Мне кажется, это часть развития некоего мышления, к которому вы стремитесь. Не получится изобретателей и людей, которые делают что-то новое, если они будут знать только свою специальность и ничего не видеть ни влево, ни вправо".

Наука стоит на пороге новых больших открытий - обратился к студентам изобретатель флэшки, заканчивая свою лекцию в стенах ПГТУ. Большие международные корпорации следят за тем, что происходит в физических лабораториях по всему миру. У пермских умников есть все шансы удивить парадоксальными идеями. Благо, пример перед глазами.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: