В Перми сотрудница дома престарелых обокрала беззащитных стариков

Обокрала беззащитных стариков. Сотрудница Гайвинского дома-интерната для престарелых и инвалидов предстала перед судом. Установлено, что женщина, призванная защищать права больных и одиноких людей, обманом выудила у них в общей сложности более трехсот тысяч рублей.

Ввести в заблуждение пожилого и одинокого человека, да еще не знакомого с современными технологиями - дело нехитрое. То якобы «не хватило времени снять с карты наличку», то «купюры нечаянно «зажевал» банкомат». С 2013 по 2014 год сотрудница дома-интерната для престарелых и инвалидов обманным путем присваивала денежные средства своих подопечных. И попала на скамью подсудимых сразу по двум статьям - «Мошенничество» и «Кража».

Владимир Волков, помощник прокурора Орджоникидзевского района г. Перми:

Просила карточки для обналичивания денежных средств. То есть: «Я сниму вам денежные средства», а дальнейшем она их присваивала. Повышенная степень общественной опасности данного преступления обусловлена категорией потерпевших. Это все инвалиды, это все пациенты, которые находились в данном доме престарелых. Этот центр в принципе и создан, чтобы им оказывать помощь, то есть они доверяли сотрудникам.

Елена Еговцева, корреспондент ТСН:

Учитывая болезненное состояние своих подопечных и их преклонный возраст, сотрудница интерната была уверена, что мошенничество ей сойдет с рук. Но одна из пациенток проявила бдительность и сообщила о своих подозрениях в органы внутренних дел. В ходе полицейской проверки факты хищения денежных средств были подтверждены.

Жертвами подсудимой стало трое ее подопечных. Бабушки, не имевшие представления ни о какой смс-рассылке и даже мобильниках, попросту не могли контролировать суммы на своих банковских счетах. Соблазн лёгкого обогащения сотруднице интерната показался слишком велик. Как обманщица распорядилась похищенным, неизвестно.

Владимир Волков, помощник прокурора Орджоникидзевского района г. Перми:

Было установлено, что Шишкова никаких кредитных обязательств не имеет, не имеет тяжелого состояния здоровья. Поводом для совершения данного преступления послужила простая корысть, человеческая жадность. Надеялась на безнаказанность, она надеялась, что данные факты ее преступной деятельности останутся в тени.

Подсудимая:

Я раскаиваюсь очень. Мне очень тяжело. Оступилась я. Больше такого никогда не будет.

Всего в деле трое потерпевших. Общий ущерб - более трехсот тысяч рублей. Учитывая количество преступных эпизодов и их общественную опасность, сторона обвинения настаивает на наказании в виде реального лишения свободы. Очередное судебное слушание назначено на 17 августа. Подсудимой грозит до 5 лет заключения.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: