Пермская школа ремонта, или как стать дизайнером собственной квартиры. В Перми проходит серия мастер-классов на тему благоустройства жилья без существенных финансовых затрат. Участники собираются в здании бывшего завода «Промсвязь» и устраивают дизайн-квартиники.
Музыкальный фон здесь создаёт этот винтажный патефон. Дизайн-квартирники в такой творческой атмосфере организовали пару недель назад. Здесь, в арт-пространстве, участники узнают всю кухню бюджетного ремонта, что называется, изнутри. Руководит процессом - эта миниатюрная и амбициозная пермячка Светлана Балашова. Модельер и дизайнер, кому как ни ей знать о секретах и нюансах преображения помещения. В «Квартире номер 8» - так назвали это творческое место - акцентируют внимание на стилях винтаж и ретро.
Светлана Балашова, организатор дизайн-квартирника:
- Мы, например, декорировали стены, мы делаем это обычно красками, но с помощью разных декоративных материалов. Вчера мы создали настоящий арт-объект, пойдёмте. Мы часто выбрасываем журналы, но из этого можно создать арт-объект.
За две недели Светлана провела 4 квартирника, участники совместно красили и декорировали стены. Сегодня занимаются реставрацией старинной мебели.
Екатерина Вяткина, участница дизайн-квартирника:
- Только акценты будут зеленые, все остальное - натуральное дерево это старинное, потертое и покрытое лаком в конце. Можно покрасить стены, сделать это разными способами, можно покрасить мебель, старые антикварные вещи - это уже даст изюминку интерьеру.
Евгения Караксина, корреспондент ТСН:
- Старинная запчасть от известной швейной машинки «Зингер» пригодилась в веке 21-ом для создания такого винтажного стола. Чтобы осовременить это подстолье нужно всего-то почистить его и нанести акриловую краску.
Попасть на такие дизайн-квартирники сейчас можно бесплатно. На следующем будут учить создавать люстру своими руками, мастерить абажуры из подручных средств. А в дальнейшем в уже отремонтированной «Квартире номер 8» планируют проводить сразу несколько проектов - кулинарные, по фотомастерству и многие другие.
Евгения Караксина, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей