Тепловые войны в нашем регионе начались около двух лет назад. Управляющие компании и ТСЖ воюют с поставщиком тепла – Пермской сетевой компанией. За это время было создано три судебных прецедента.
История первая. НДС. В 2011 году в суды посыпались заявления от управляющих компаний и ТСЖ о том, что ПСК незаконно взимает с них 18 процентов НДС за тепло. На процессах интересы управляющих организаций часто представляли наемные юристы. И, конечно же, делали они это не бесплатно. Нам удалось обнаружить любопытный документ, который хорошо иллюстрирует эти отношения. В качестве оплаты за юридическое сопровождение, ТСЖ, в случае выигрыша дела в суде, обязуется выплатить юридической компании пятьдесят процентов от суммы возврата. Странная щедрость, ведь вся эта сумма по закону должна быть возвращена собственникам жилья.
- Мы встретились с этой командой, они показали нам решение суда положительное. Ко мне еще тогда никто не обращался с этим вопросом, но этот вопрос назревал, он был насущный, потому что тарифы завышенные. Началась борьба эта по всему городу с завышенным тарифом на восемнадцать процентов. И почему тогда пятьдесят процентов возникло, потому что не было другого ничего…
Правда, в этом конкретном случае в суде дело выиграть не удалось. И деньги юристам, если верить председателю ТСЖ, выплачивать не стали. Но так было далеко не везде. Но по словам того же председателя ТСЖ, многим посредникам тогда удалось погреть руки на теме НДС, причем, независимо от результата судов.
- Другие просто заключали договоры с юристами и сразу же платили деньги. Они вообще потеряли деньги, а мы ни копейки – Другие платили? – Да, а мы нет. – То есть были варианты, когда с юристами заключали договора? – Да. Там знаете, сколько мошенников, появилось… Там уже сумма вознаграждения была определена. Во! (показывает размер) В результате платили, авансы, допустим».
В ноябре 2011 года пленум верховного арбитражного суда поставил точку в этой истории. Служители Фемиды постановили, что все счета, которые теплоснабжающая организация выставляла населению – обоснованы. Но до этого решения части ТСЖ и управляющих компаний удалось выиграть дела в суде. И решения этих судов ПСК исполнила. В том или ином виде управляющим организациям вернулось более двухсот пятидесяти миллионов рублей. В некоторых случаях эти деньги, как и положено, вернулись населению.
- Татьяна Сергеевна, вы выиграли суд у ПСК, на сумму 777 тысяч?
– Да.
– А вы пересчет произвели жильцам?
– Мы выплатили все жильцам.
– Выплатили все жильцам, а как?
– Погасили коммунальные платежи. Кому-то хватило этой суммы на месяц, кому – на полтора. Потому что мы отсудили за 2008-11 год. Кто больше проживал в этот период, кто полностью проживал, кто совсем недавно въехал… То есть мы рассчитывали жильцам соответственно тому периоду, что они проживали.
В этом ТСЖ поступили по закону, то есть провели общее собрание собственников, и на нем решили, как потратить поступившую от Пермской сетевой компании сумму. Но есть и другие случаи.
- Ваша управляющая компания, она получила перерасчет по НДС порядка 25 миллионов рублей. Вам пересчитывали потом деньги за тепло? – Нет, ничего нам не пересчитывали.
Почему перерасчет не был произведен, мы спросили у директора управляющей компании, в чьем ведении находится этот дом.
- Вы в 2011 году выиграли в суде у ПСК и получили 25 с небольшим миллионов. Далее они, естественно, перераспределились среди жителей, да?
– По НДС вы имеете в виду возврат? –
Да.
– Мы подавали заявление, но тогда (замялся). Двадцать пять миллионов – точно нет.
– А сколько было?
– Я сейчас не могу сказать.
– А жителям-то вернули, пересчитали?
– Жителям мы, естественно, бюджет в минусы включили.
– Что ни один сегодня не вспомнил.
– Кто не вспомнил?
– Из жителей ни один не вспомнил, что вы вернули.
- Я не знаю, с кем вы из жителей общались. Мы отчетность предоставляем старшему по домам. А по НДС то, что касается возврата, Пермская сетевая компания никаких возвратов на самом деле не делала. Они, как сказать, были массы судебных дел о том, что тариф не должен включать НДС. Мы тоже подали соответствующую исковую претензию. Но к тому моменту уже верховный суд вынес однозначное решение, что никаких возвратов быть не должно, так как денежные средства оплачены были в бюджет.
– То есть вы утверждаете, что двадцать пять миллионов не получали?
– Естественно, мы их не получали, и поставщик тепловой энергии никогда возврат денежных средств не делает.
25 миллионов, о которых идет речь, эта управляющая компания у ПСК на самом деле отсудила. А вот возврата, действительно, не было, поскольку эти деньги пошли в зачет долга теплоснабжающей организации.
Артем Голобоков, исполнительный директор ООО «Пермская сетевая компания»: « В результате прохождения шести судебных процессов, был скорректирован общий объем начислений от нашей компании на двадцать пять миллионов рублей. При этом, скорректированы были по всем имеющимся поводам. То есть, это дело по НДС и это отсутствие тарифов на ГВС. На текущий момент долг компании снижен на двадцать пять миллионов, и, соответственно, расчетные документы, являющиеся требованием к этой компании, меньше на двадцать пять миллионов, чем было на начало одиннадцатого года».
Но откуда взялся такой солидный долг, если жильцы все это время платили своей управляющей компании в полном объеме? И, теоретически, эти 25 миллионов должны быть на счету организации и должны быть возвращены жильцам. Но этого, если верить последним, не произошло. Где эти деньги? Вопрос остается открытым.
История вторая. На наш взгляд, совсем абсурдная. С 2011 года тариф на горячее водоснабжение должно было установить правительство региона. Но, по каким то причинам его утверждение затянулось. Это позволили ряду управляющих организаций утверждать в судах, что тариф в этом случае равен нулю. Но при этом в квитанциях на оплату коммунальных услуг стояли вполне конкретные суммы, то есть население платило.
Артем Голобоков, исполнительный директор ООО «Пермская сетевая компания»: -- Тема отсутствия тарифов на ГВС, она тоже держалась где-то порядка трех месяцев. Потом суд принял решение, что взыскивать долги можно путем доказательств в части компенсации затрат. Ну, фактически, понесенных энергоснабжающей организацией при приготовлении и поставке воды в жилые дома. Вот осложнено, что мы свои деньги получаем через восемь-двенадцать месяцев, потому что три инстанции – тяжелая такая методика доказательств. И поэтому где-то около полугода кампания может безнаказанно пользоваться собранными деньгами.
История третья. 29 апреля этого года арбитражный суд Пермского края признал недействительным постановление региональной энергетической комиссии, утвердившей тариф на тепло на второе полугодие 2012 года. Любопытно, что инициатором этого решения выступила ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт», ряд членов которой не оплачивает услуги ПСК именно потому, что они находятся в судебном споре с этой организацией. Мы спросили: так ли это, у одного из организаторов и идейных вдохновителей ассоциации Александра Зотина. Вначале наличие долга у членов ассоциации он отрицал.
- С тепловиками у меня очень простые отношения: они жульничают, а я вывожу их на чистую воду с помощью пермских ТСЖ и ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт». Отношения-то очень прозрачные.
– Насколько я понимаю – практически все ТСЖ, которые входят вот в эту ассоциацию на сегодня являются должниками?
– Нет, конечно. Это не правда.
Но, после того как Александру Зотину было предъявлено заявление ПСК в прокуратуру края, его показания поменялись.
- Это заявление достаточно недавно поступило в прокуратуру. Я правда с ним не знаком, но я о нем слышал.
– Значит, вы утверждаете, что эти цифры все – ложь?
– Я утверждаю, что не могу сейчас проверить эти цифры. Но я вижу здесь позиций десять, в то время как ТСЖ поддержавших процесс – пятьдесят. Это к вопросу о всех. А вот как я буду сейчас эти цифры проверять – это большой вопрос. Ну, попытаемся проверить. На самом деле размер задолженности на 30.04.2013 , т.е. это уже неактуально. Ну, потому, что сейчас не 30.04.2013, во-вторых, то, что Пермская сетевая компания называет задолженностями, просто является ошибочными жульническими начислениями.
Допустим и это. Но решения судов говорят об обратном. Так, по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Пермская сетевая компания», Арбитражный суд Пермского края постановил взыскать с ТСЖ «Комсомольский проспект, 86» задолженность за поставленную тепловую энергию в размере 2,7 миллиона рублей. Это ТСЖ входит в вышеназванную ассоциацию, Согласно материалам дела, долг данного ТСЖ был сформирован в период с 1 января 2010 года по 31 мая 2012 года. При этом порядка 407 тысяч рублей от суммы, определенной судом к выплате, составляют проценты за незаконное пользование денежными средствами, собранными с населения в качестве платы за услуги отопления и горячего водоснабжения, и предназначенными ресурсоснабжающей организации. И откуда правление ТСЖ возьмет эти деньги? Вероятнее всего, все с тех же жильцов. Которые, все время, пока шел суд, продолжали платить по ошибочно жульническим начислениям.
И таких управляющих организаций, которые собирают деньги с жильцов, но не платят их той же ПСК, находясь с ней в судебных тяжбах, в Перми хватает.
Артем Голобоков, исполнительный директор ООО «Пермская сетевая компания»
- Какова сейчас общая сумма долга? Четыре и семь десятых миллиарда рублей. Сумма, так скажем, прецедентная. Такого никогда не было. Даже по сравнению с прошлым годом рост задолженности произошел на девятьсот миллионов. Вот если ориентироваться – по каким причинам…То есть понятно, что из девятисот миллионов рублей, вообще так рассчетно понимаем – сколько население Перми платит, ну прядка триста миллионов – это недополучили непосредственно от самого населения, это злостные неплательщики, по разным причинам не хотят они платить. Тогда вопрос – откуда взялось еще шестьсот миллионов?
Ответ, как нам кажется, уже более чем очевиден. Пока суд да дело, деньги, в лучшем случае, копятся на счетах управляющих организаций. Зачем им это? А тут уж – кто во что горазд. Кто-то заставляет эти деньги работать, как говорят финансисты, отдавая их под проценты или прокручивая еще каким-то образом, что по закону управляющим организациям запрещено. А кто-то вообще банально ворует. В настоящее время в производстве у полицейских находится несколько уголовных дел по подобным злоупотреблениям. То есть, как минимум, в ряде случаев, управляющие организации, якобы ратующие за интересы жильцов, на самом деле, действуют им во вред. Вот в чем суть дела.
1