В Перми многоэтажку атаковали полчища гигантских тараканов

Нашествие неведомых тварей. То ли жуки, то ли тараканы терроризируют жителей многоэтажки на Гайве. Насекомые буквально оккупировали квартиры. Но, по словам их владельцев, коммунальщики даже не пытаются избавить дом от ползущей из всех щелей проблемы.

Анастасия Макарова, житель дома по адресу ул. Репина, 63:

- Вот пожалуйста, вот сидит, там обломленный сидит. Раньше у нас тут люстры не было, была просто вот эта штука, ну как бы плафон висел. Муж ради интереса поставил сюда этот тазик, а они оттуда буцк-буцк. Недавно у меня оттуда таракан пополз, то есть, из стены выполз и начал вот так вот ползать. Ребёнок ходит, просто орёт и: Мама, я боюсь, у меня тараканы! Мама, у меня тараканы!

Говоря «тараканы», Анастасия имеет в виду не тех рыжих прусаков, которые многим знакомы. По её квартире уже не первый год ползают вот такие крупные насекомые. Это видео девушка сняла в детской. А это в коридоре. От нашествия ползучих тварей страдают жители всего третьего подъезда многоэтажки на Репина, 63.

Розалия Зарипова, житель дома по адресу ул. Репина, 63:

- У нас они были на кухне, развелись в мойке, очень много их было. Воздуховод тоже весь в тараканах, потому что оттудова и лезут эти все тараканы и заходят в квартиру. Дети ночью могут пойти, если они где-то в коридор вылезут, не дай Бог. У нас постоянно туалет закрыт, лишь бы только чтобы вот они не выходили никуда дальше и не плодились.

Люди говорят, что регулярно травят насекомых в своих квартирах. И считают, что источник проблемы находится в подвале и на чердаке многоэтажки. На то, что эти помещения давно пора привести в порядок, говорит Надежда Дроздова, жители неоднократно обращали внимание старшей по дому.

Надежда Дроздова, житель дома по адресу ул. Репина, 63:

- К ней обращались сколько раз, она говорит: «Их даже, говорят, собирают, кушают». А я говорю: «Может, вам коробочку принести?» Она живёт, в каком она подъезде? В третьем подъезде. У нас, говорит, нету. У вас по вашему подъезду очень много долгов. Я говорю: кто должен, туда и обращайтесь, причём мы-то должны страдать от этого?

Анастасия Макарова, житель дома по адресу ул. Репина, 63:

- Мы хотим, чтобы управляющая компания сделала так, чтобы здесь их вообще не было, ни в подъезде, ни в квартире, ни чтоб они гуляли, как у себя дома.

С вопросами о дезинсекции в многоэтажке на Репина мы обратились в управляющую компанию. Там заявили, что об усатой проблеме узнали буквально на этой неделе. Но обработку от насекомых проводят регулярно - раз в месяц. А причину нашествия видят в ненадлежащем содержании некоторых квартир.

Алексей Батуров, гендиректор управляющей компании: 

- Я, честно говоря, не видел их ни разу. Мы помещения общего пользования и подвалы регулярно обрабатываем, а вот в квартирах, то есть, жители как бы сами должны. У нас мастер в этом доме живет. Он говорит, там есть неблагополучные квартиры, скорее всего, от них-то и лезут.

Как нам сообщили биологи, нашествие на пермскую многоэтажку устроили чёрные тараканы. Их еще называют водными, так как заводятся и размножаются они чаще всего в местах с повышенной влажностью. В канализационных системах, если речь о многоквартирных домах. Не брезгуют они и мусоропроводами, подвалами, вентиляцией и «нехорошими» квартирами. 

Однако есть один нюанс — чем выше этаж, тем ниже вероятность появления черных тараканов, говорят ученые. Учитывая, что на Репина, 63 насекомые одолевают жителей нескольких нижних и двух верхних этажей, источников проблемы, как минимум два. И чтобы устранить её, коммунальщикам и жильцам придётся объединить усилия и провести тотальную дезинсекцию.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: