В Перми врачи лишили тяжелобольную девушку первой группы инвалидности

Рада бы работать, да здоровья нет. В редакцию ТСН обратилась пермячка Резеда Аптракова. Женщина пожаловалась, что её 18-летней дочери Гуле, инвалиду детства, несмотря на тяжёлые диагнозы, присвоили лишь вторую группу инвалидности. Между тем, передвигаться самостоятельно девушка не может. Как и питаться, мыться и тем более выполнять работу по дому. Все житейские хлопоты лежат на плечах её матери. Женщине приходится неотлучно находиться рядом с ребёнком и осуществлять системный уход.

Резеда Аптракова:

- Как за маленьким ребенком ухаживаешь. Ничего не сможет делать. Даже если упадёт, она не сядет обратно. А в туалет она вовсе никак не пойдет.

До сих пор семья получала положенные по закону социальные выплаты, позволяющие худо-бедно сводить концы с концами. Но с наступлением совершеннолетия ситуация изменилась. Медики, сославшись на пандемию и невозможность полного обследования, присвоили девочке лишь вторую группу инвалидности. Согласно которой она способна справляться с повседневными делами и даже трудиться.

Резеда Аптракова:

- Сказали, вы перейдете во взрослую, и вам все равно дадут первую группу. И у меня не было никаких сомнений. А когда дали вторую группу, я говорю: что-то я не поняла. А они говорят: вот из-за пандемии заочно мы пишем данные в компьютере, и компьютер выдает вторую группу.

Оксана Русинова, волонтер:

- Теперь предполагается, что им нужно идти работать, особенно маме. Потому что вторая группа - это маленькое пособие, а первая группа - полное обеспечение. Поэтому маме нужно выйти на работу, но сами видите, ребенок не в состоянии сам себя обслуживать. 

Правозащитники говорят, семья девочки страдает не только материально. Из-за того, что вместо первой группы инвалидности ей присвоили вторую, больная лишилась ряда социальных льгот. По словам специалистов, семье нужно настаивать на скорейшем переосвидетельствовании.

Виктор Козьминых, директор правозащитного центра:

- Если она, комиссия, выдает несоответствующее заключение, в частности, о второй группе инвалидности, которая предполагает, что человек сам себя может обслуживать, и даже со второй группой инвалидности работать могут граждане, конечно, нужно обжаловать такое решение.

Если граждане считают, что группа инвалидности больному занижена, то стоит написать жалобу в Главное бюро медико-социальной экспертизы по Пермскому краю. Второй шаг - обращение в Федеральное бюро, расположенное в Москве. Третий шаг - иск в суд.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: