В Перми может закрыться футбольный клуб для детей синдромом Дауна

«Турбо» ищет дом. Год назад в Перми появилась футбольная команда, которая ломает стереотипы. В ней тренируются ребята с синдромом Дауна. Занятия помогают малышам развивать жизненно необходимые навыки. Но клуб сейчас на грани закрытия.

«Турбо» - команда, в которой невозможное считают возможным. Её история началась год назад. В спортивную школу, где работает Виталий Паньков, обратились родители мальчика с синдромом Дауна. Они хотели устроить сына в секцию футбола, но это оказалось невозможно. Узнав об этой истории, Виталий с женой Александрой решили организовать секцию для маленьких «солнечных» футболистов. Символом клуба стала улитка. Но не простая.

Александра Панькова, тренер футбольной команды «Турбо»:

- Турбо – это мультик про улитку. Это невозможное возможно. Что вроде априори быть не может, но это случилось. И вот мы, глядя на эту улитку решили да сделать её своим символом.

Как и герой мультика, воспитанники клуба каждую тренировку ставят собственные маленькие, но очень важные рекорды. В составе команды 17 ребят от 6 до 9 лет. У всех - синдром Дауна. Захар обожает футбол и регулярно болеет за национальную команду.

Захар Сафин, игрок футбольной команды «Турбо»:

- Мне нравится, когда играют в футбол. Я хотел бы быть вратарём.

На тренировках ребята развивают координацию, концентрацию и командный дух. За год ребята серьёзно продвинулись. Научились концентрироваться на выполнении игровых задач, причём без помощи близких.

Виталий Паньков, тренер футбольной команды «Турбо»:

- Когда первый раз к нам пришли, им было очень тяжело. Не понимали. Мы с Александрой очень старались. Давали упражнения. Конечно, сначала родители нам помогали. В дальнейшем мы уже стали всё сами.

Самостоятельность и дисциплина - важный результат тренировок. Но не менее важна социализация.

Владимир Жгельский, отец воспитанника футбольной команды «Турбо»:

- Для них это очень важно. То есть, собираться всем вместе и выполнять какое-то общее дело. Потому что сложно найти для них в обычной жизни, чтобы им дали какое-то общее задание всем.

У самой команды тоже есть определённые сложности с местом. Сейчас ребята временно занимаются на площадке детской футбольной школы. Осенью начнутся занятия у основных групп. Особенным футболистам придётся вновь искать место для тренировок.

Также команде требуется спонсорская помощь. Желающие помочь могут связаться с тренерами в социальной сети «ВКонтакте» и аккаунте команды в «Instagram».

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: