В Перми разработан проект нового мусороперерабатывающего комплекса, который будет включать в себя сортировочную станцию и площадку мембранного компостирования органических отходов.
Стоимость строительства комплекса оценивается в 2 млрд рублей. По словам главы Перми Алексея Дёмкина, это слишком большая сумма для городского бюджета. Поэтому власти ищут дополнительные источники финансирования.
«Рассматриваются различные варианты – поиск концессионера, различные виды кредитования», – пояснил Алексей Дёмкин.
Сейчас проект находится на стадии согласования, рассказали в мэрии Перми. Документация уже прошла экологическую экспертизу. Планируется, что в сентябре-октябре будет получено заключение главной государственной экспертизы.
Комплекс мощностью 300 тысяч тонн в год построят на базе полигона «Софроны». Здесь будут сортировать бумагу, картон, стекло, разные виды пластика – всё пойдет на вторичную переработку. По планам администрации Перми, строительство объекта должно быть завершено до конца 2024 года.