В Перми открылась уличная выставка фельетонов столетней давности

Пермь в фельетонах столетней давности. Каким был наш город в то время, какие проблемы волновали горожан, над чем иронизировали авторы местных газет. Всё это можно узнать на уличной выставке. Ее подготовили сотрудники краеведческого музея вместе с современными художниками, которые к текстам старинных газетных заметок создали иллюстрации. 

Уличную экспозицию открыли рядом с Домом Мешкова. Сотрудники краеведческого музея подобрали тексты фельетонов, которые были опубликованы в пермских газетах на рубеже 19 - 20 веков. Фельетон - почти забытый жанр. Это короткая юмористическая статья на злободневную тему. Многие заметки актуальны и сегодня. Одна из них - о велосипедистах. Написана в 1901-м году. Тогда этот транспорт только появился в Перми. Но быстро завоевал популярность. «Велосипедисты кажется серьезно вообразили, что тротуары существуют именно для них, а не для пешеходов. И разъезжают, да еще и звонят, требуя дороги» - пишет автор фельетона. В то время газеты пестрели сообщениями о том, что владельцы железных коней то сбили пешехода, то напугали.

Публикация в газете:

«Иные катят по проспекту и даже по тротуарам Сибирской улицы, пугая прохожих. Особенно отличается один велосипедист, предупреждающий прохожих вместо звонка каким-то диким свистом. Такое неуважение стоит на границе с хулиганством».

В Перми тогда было образовано общество велосипедистов. По их инициативе в городе открыли велодром. Он находился на месте современного парка имени Горького и стадиона Юность. Именно там и устраивали гонки. К тому же городские власти пытались установит правила для владельцев железных коней.

Лев Ощепков, ведущий научный сотрудник Пермского краеведческого музея:

- Выдавали номера. И даже было время, когда требовали сдачи на право передвижения по городу на велосипеде. Что человек должен знать определенные правила. В первую очередь – как себя вести на дороге и не пугать пешеходов. И хотя бы не пугать лошадей. Людям вообще рекомендовалось ездить не столько по городу, сколько устраивать загородные прогулки. Или где-то по окраинам кататься, где поспокойней.

В начале 20 века в Перми обсуждали еще один новый вид транспорта - трамвай. Судя по фельетону от 1914 года, многие сомневались - нужен ли он городу? Извозчики опасались, что останутся без работы. А медики ждали наплыва травмированных. Были и статьи о погодных аномалиях. В апреле 1897 года обыватели были застигнуты врасплох тропической жарой. Зимняя погода резко сменилась 30-градусным теплом. «Остается одно - пишет автор фельетона - одеться в Каму, погрузиться в неё по шею и так и сидеть». В то время в пермских газетах работали талантливые авторы. В их числе Сергей Ильин, Аркадий Гайдар. А также Владимир Кричевский, который возглавлял редакцию Пермских губернских ведомостей.

Лев Ощепков, ведущий научный сотрудник Пермского краеведческого музея:

- Человек наши «Ведомости» превратил в одну из лучших газет в стране. То есть за счет того, что он ввел юмористический раздел, в том числе раздел – маленький фельетон. Одна из немногих губернских газет, которая была на самоокупаемости. Более того – приносила еще и доход.

Иллюстрации к старинным фельетонам подготовили современные пермские художники Александр Кошелев и Артем Кутергин. Экспозиция будет находиться возле дома Мешкова до сентября. 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: