В Пермском крае рыбаки обнаружили в реке бивень мамонта

Неожиданная доисторическая находка. В Кунгурском районе был обнаружен бивень мамонта. Фрагмент скелета древнего животного случайно отыскали рыбаки. Они обратились в пермский краеведческий музей. Там считают - находка ценная и представляет интерес для изучения.

Пермяк Владимир Харин увлекается подводной охотой. Несколько дней назад с друзьями он был в Кунгурском районе на Сылве. Во время одного из погружений заметил на дне реки предмет, напоминающий корягу. Поначалу не придал значения. А затем решил вернуться к находке и рассмотреть - что это. Предмет оказался бивнем мамонта длиной больше полутора метров.

Владимир Харин:

- Вдвоём мы были на лодке. На лодку затаскивали вдвоём. Ну он был еще сырой тогда. Сейчас чуть-чуть подсох видать. Не знаю, около килограмм 40-ка наверное. То есть, такой увесистый получается. Поставили лодку на берег. Потом уже домой привезли.

Владимир рассказывает: дома находку как следует рассмотрели. Бивень подсох и стало понятно, что он довольно хрупкий. Чтобы его сохранить, решили обратиться в краеведческий музей. Специалисты говорят: находка ценная и интересная. Хотя в коллекции музея есть разрозненные фрагменты скелетов шерстистых мамонтов. Это находки разных лет. Есть, например, зубы. С их помощью животные перетирали, перемалывали пищу. За всю жизнь у древних родственников слонов смена зубов происходила несколько раз.

Лариса Жужгова, заведующая сектором естественно-исторических коллекций Пермского краеведческого музея:

- У нас зубная коллекция очень богатая именно рода мамонт. Достаточно много крупных костей конечностей. Не так много бивней, фрагментов. До десятка, наверное, фрагментов бивней мамонтов. И вот самый известный целый бивень - это бивень длиной 2 метра 75 см.

В экспозиции музея пермских древностей находится самый известный прикамский мамонт. Его обнаружили 95 лет назад в Верещагинском районе. Причем, при похожих на сегодняшние обстоятельствах. Нашел скелет животного рыбак, из деревни Верхние Шабуры.

Лариса Жужгова, заведующая сектором естественно-исторических коллекций Пермского краеведческого музея:

- Получилось так, что местный житель Иван Федорович Обухов он закидывал сети, в реке рыбачил и зацепил кости крупные - вот животного доисторического, мамонта, как потом выяснилось. Получается, они откопали полностью весь скелет. Благо, он сохранился в торфяниках. Поэтому сохранность практически не пострадала. И не требовалось никакой дополнительной обработки костей, чтоб их сохранить.

Вскоре находку Владимира доставят в пермское собрание древностей. В будущем она войдет в новую экспозицию, где более широко будут показаны кости древних животных.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: