В Перми 90-летняя пенсионерка несколько месяцев ночует в магазине

И стол, и дом. 90-летняя пермская пенсионерка уже в течение нескольких месяцев приходит ночевать в один из сетевых супермаркетов. Магазин работает круглосуточно. И жалостливые продавцы специально поставили в торговом зале табурет. По словам покупателей и работников торгового предприятия, у старушки имеется жильё, но она там боится находиться в тёмное время суток. Якобы в помещении орудует то ли полтергейст, то ли домовой.

Жительница Перми:

- Всю ночь сижу, читаю, потом время много, давай сидя, отдыхаю, сплю. Не жизнь, а каторга у меня сейчас.

Эту бабушку уже знают все жители микрорайона. Мария Григорьевна приходит в магазин с наступлением темноты, покупает продукты, тут же ужинает, а потом - дремлет. Сидя на табурете в торговой точке. Сначала продавцы и покупатели уговаривали странную посетительницу пойти домой. А потом привыкли к её присутствию. Пенсионерка говорит, что ей страшно находиться в квартире ночью одной.

Лада Сорокина, местный житель:

- Её какие-то полтергейсты мучают. Днём она может там быть, а ночью она боится там ночевать, вот и уходит, живет. - Это, в смысле, нечистая сила? - Да, нечистая сила. Не знаю, как она проявляется, но полтергейста она боится.

Сама Мария Григорьевна показать нам своё «нехорошее» жильё отказалась, по поводу своих страхов особо не откровенничала. Старалась обойти эту тему. Рассказала лишь, что занимает одну комнату в коммунальной квартире, получает пенсию, родственники её навещают. С соседями особо не ссорится, но и дружбы как таковой нет. Впрочем, наличие «барабашек» в квартире подтверждает.

Жительница Перми:

- Сказали мне, что вы боитесь дома у себя ночевать, потому что у вас там полтергейст, нечистая сила. - Да. Да. - Что именно происходит-то там? Что? - Меня прямо как оттуда кто-то выгоняет, выходи быстрей, не могу!

Нечистый дух, шумные соседи, возрастные особенности - что является истинной причиной того, что престарелая женщина поменяла удобную кровать на табурет в людном торговом зале, осталось неясным. Мы обратились с вопросами в органы соцзащиты и получили ответ. Об этой бабушке специалисты знают, к ней выезжали и предлагали разные виды помощи - надомное обслуживание, стационар. Но пенсионерка продолжает вести свой уже привычный образ жизни. Возможно, ей подойдёт проект «Семья для пожилого и инвалида», который реализуется в Пермском крае. В этом году благодаря этой технологии более полутора тысяч одиноких пожилых людей уже обрели тепло семейного очага.

Любой желающий может взять под свою опеку человека старшего поколения или человека с инвалидностью, нуждающегося в постоянном уходе, и заботиться о нем. Ведь в семье, в домашней атмосфере, в кругу близких, пожилой чувствует себя спокойнее и комфортнее, чем в социальном учреждении. Главное условие - это совместное проживание с подопечным.

А ещё важно, чтобы нашёлся добрый и ответственный человек. Специалисты соцзащиты помогут оформить все документы. Контакты территориальных управлений есть на сайте краевого минсоцразвития. Там, кстати, обещали снова побеседовать с бабушкой. Чтобы та, наконец, разрешила ей помочь.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: