В Пермском крае прошли проверки точек по продаже табачных изделий

В Пермском крае специалисты управления Ропотребнадзора продолжают контролировать розничную продажу табачной продукции. За девять месяцев 2022 года в Прикамье проверили 252 предприятия и 256 торговых точек, реализующих табачную продукцию. Нарушения выявили в 18,7% случаев, сообщили в ведомстве.

В ходе проверок специалисты выявили нарушения в выкладке и демонстрации табачной продукции в магазинах, продажу товара без акцизов и без маркировки, реализацию табачной продукции по стоимости, отличной от указанной на упаковке. Кроме того, среди нарушений – продажа табачной продукции менее чем в ста метрах от границы территории образовательного учреждения.

Из проверенных 14,4 тыс. пачек табачных изделий с нарушениями обязательных требований продавались 23,5% пачек отечественного и 17% пачек импортного производства. Приостановлена реализация 86 партий табачных изделий с нарушением маркировки в количестве 2459 пачек. Составлено 54 протокола об административных правонарушениях. По делам назначены штрафы, общая сумма которых составила 195 тысяч рублей с конфискацией товара.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: