Глава Перми Алексей Дёмкин встретился с инициативными жителями Ленинского района

Глава Перми Алексей Дёмкин совместно с депутатами совершил рабочий выезд в Ленинской район. Этот формат выездов предполагает инспекцию объектов, ремонтируемых по нацпроектам и в рамках подготовки к 300-летию города, а также общение с жителями района и ответ на интересующие их вопросы. «Ленинский [район] – небольшой по территории, но именно здесь находятся основные административные здания, историческое наследие, театры, эспланада и городская набережная. Гости города, в основном, составляют впечатление о нём по состоянию и качеству содержания центральной части Перми… Это накладывает на местные власти повышенную ответственность перед жителями», – отметил Алексей Дёмкин.

В рамках рабочего выезда Алексей Дёмкин ознакомился с ходом реконструкции сквера «Чайный сад купцов Грибушиных» на пересечении улиц Ленина и Максима Горького. Сейчас здесь выложены каменные дорожки, обустроены мостик, площадка для концертов. Установлены несколько арт-объектов и справочный стенд о династии Грибушиных. Забор, разрисованный уличными художниками, показывает, какими путями пермские купцы возили чай из Китая в Санкт-Петербург и Европу.

Также градоначальник посетил Слудскую горку, которая после завершения ремонта должна стать одним из самых зелёных мест в центре города – здесь появится газон, живая изгородь, деревья, многолетники и кустарники. Благоустройство Слудской горки обсуждался на дальнейшей встрече Алексея Дёмкина с инициативными жителями Ленинского района. Благодаря им, например, удалось остановить высадку деревьев, которую подрядчик вёл с нарушением технологии при слишком низких температурах. Алексей Дёмкин подчеркнул, что в дальнейшем благоустроители будут более тесно взаимодействовать с экспертами и заранее обсуждать с ними озеленение общественных пространств.  Жители дома по улице Ленина, 72а высказали озабоченность возможным строительством проезда возле их дома на месте сносимого кафе «Марья». Алексей Дёмкин объяснил, что проезд предусмотрен Генпланом города, но в ближайшие три года средства на его строительство не запланированы.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: