В Березниках за неделю произошли обрушения сразу в трех домах

Посыпались один за другим. В Березниках за последние дни сразу в трех домах произошли обрушения. Здания жилые, но не первый год находятся в удручающем состоянии. Во всех трех случаях кирпичи из стен повалились на землю неожиданно. Обломки упали и на местных жителей.

Алина Никонорова, местный житель:

- Поднимаюсь. И это все на меня полностью. На руки, на капюшон. Я только успела запрыгнуть в подъезд.

Наталья Линкевич, местный житель:

- Я поскользнулась, услышала шорох сверху. Я нагнулась вперед, кирпичи прилетели на спину мне все. Если бы я не нагнула голову, мне бы на голову упали они все... У меня 4 детей. У меня коляска... Муж выходит быстрее, я ему передаю ребенка маленького, которому годик. Чтобы не прибило. Ребят также в школу провожаем.

Давно в ужасающем состоянии пребывает еще одно здание в Березниках. Здесь также произошло обрушение. Людей в этот момент около дома не было. Часть рухнувших обломков упала на козырек у входа. Олеся Насырова - мать пятерых детей. Где она будет жить, когда начнется ремонт в здании, пока не представляет. Варианты с маневренным фондом уже рассматривала. И ужаснулась. В квартирах нет даже мебели.

Олеся Насырова, местный житель:

- Вечером мы звонили в МЧС. Соседка подсказала. Они приехали, было 7 вечера. Сказали: собирайся, поехали. Две комнаты - на выбор. Обе - пустые.

Галина Сенкеева, местный житель:

- У нас тут детей 17 человек. Сколько раз звонили, обращались. Никто нам помочь не может. Никаких условий нет. Компании никакой нет. Просто бросили нас. И все.

А незадолго до этого еще в одном здании Березников приказала долго жить приличная часть кирпичной кладки. Кроме того, в городе есть «Самый страшный дом страны». Такое звание получила 5-этажка на Березниковской, 65. О ней говорили в эфире федерального шоу с Андреем Малаховым.

Местные жители:

- Не за что платить. Мы по полгода живем без горячей воды. Вода везде льется. Проводку замкнуло. У меня розетки не работают. Заходишь, открывает рот, полный рот комаров. - Во всем этом безобразии выросла эта девочка. Ей 10 лет. Этой сыростью она дышит. Жить здесь невозможно. Я в садике работаю. Там тепло. А дома я застываю, простываю. Тут никому ничего не надо. Никому! Я получаю пенсию 9 тысяч. И за все плачу.

Во всех этих случаях власти сообщили, что дома, в целом, вполне нормальные. Для проживания - пригодны. Со временем их начнут ремонтировать. Людям надо просто немного потерпеть.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: