УФАС: в Прикамье выявлен дефицит медицинских масок

Пермское УФАС России в очередной раз выявило в Прикамье повышение цен на медицинские маски и их дефицит не только в розничных магазинах, но и у оптовых поставщиков.

По информации ведомства, если в феврале средняя стоимость медицинской маски у оптовика была 9,09 рулей за штуку, то на 16 марта она составляет 12,3 рубля за штуку. А средняя цена маски в розницу на 16 марта составила 20,7 рублей за штуку, а в феврале – от 17,32 до 18,62 рубля за маску. При этом на 16 марта минимальная цена в розничных магазинах составила – 6,4 рубля за одну медицинскую маску, максимальная – 35 рублей за штуку.

О наличии медицинских масок в продаже сообщили продуктовая сеть «Магнит», аптеки «Планета здоровья», ООО "УК "Новая фармация" (Пермфармация) и ООО «Фармаимпекс». По их данным в Пермском крае в наличии имеется чуть более 4 тысяч средств индивидуальной защиты. Некоторые розничные сети из-за роста цен в январе и феврале перестали закупать медицинские маски у оптовиков, что привело к дефициту масок в регионе. При этом у оптовых поставщиков средства индивидуальной защиты на данный момент отсутствуют.

Сейчас у российских производителей медицинских масок в приоритете отгрузка в учреждения здравоохранения, а оптовикам края отгрузка медицинских масок может возобновиться не раньше конца марта – середины апреля этого года, сообщили в Пермском УФАС.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: