На заводе Шпагина открылась выставка «Приращение Перми»

Культурная жизнь Перми постепенно выходит из режима онлайн. Так, на территории завода Шпагина открылась первая посткарантинная выставка. Экспозиция устроена на свежем воздухе. Помещения для посетителей пока закрыты. Выставка рассказывает об истории краевой столицы, о том, как постепенно разрастался наш город. И называется «Приращение Перми».

На этих старинных фото - две городских заставы. Они обозначали границы Перми. Казанская застава находилась в районе современной краевой клинической больницы. Сибирская - возле нынешнего парка имени Горького. Глядя на эти фото, можно себе примерно представить территорию Перми и ее облик к началу 20 века.

Александр Жуковский, руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края:

- В 20-м веке Пермь наиболее мощный рывок сделала именно в территориальном приобретении и в промышленном развитии. Она стала такой, какой мы ее знаем. И нам было интересно показать – каким город вступил в 20 век. И как он развивался, и каким он стал, какие этапы проходил.

Мотовилиха. В свое время это был отдельный заводской поселок, который затем ненадолго даже получил статус города. Буквально перед Великой Отечественной его территория вошла в состав Перми. Пока еще не было Северной дамбы, Мотовилиху с центром связывало трамвайное сообщение. Травмвайный мост через лог до сих пор сохранился. Тема транспорта на этой выставке выделена особо. В 20 веке Пермь стала одной из узловых станций Транссибирской железнодорожной магистрали. И оставалась также крупным речным портом. Многие помнят ресторан «Ракета», который размещался в теплоходе на подводных крыльях. Ну и, конечно, аэропорты. Воздушных гаваней в советское время в Перми было две - на Бахаревке и в Большом Савино.

Александр Жуковский, руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края:

- Отбор фотографий шел достаточно серьезный. Потому что материалы, которые мы могли бы показать в рамках этой выставки, их намного больше, чем здесь представлено.  И даже специально нами была поставлена задача, чтоб были фотографии, на которых показаны люди. Непосредственно жизнь города в его жителях. Поэтому здесь и люди купающиеся, и рыбалка, и провожающие, и встречающие.

Экстерьерную выставку в пространстве «Завода Шпагина» готовили на материалах государственного краевого архива и пермского краеведческого музея. Как говорят в министерстве культуры, изначально ее планировали показать к Дню города. Но праздничных дат впереди еще много.

Вячеслав Торчинский, министр культуры Пермского края:

- В общем-то в преддверие 300-летия, наверное, это очень интересно будет. Многие фотографии уникальные. И публикуются в таком формате выставочном вообще впервые.

Вход на эту выставку свободный. Побывать на территории Завода Шпагина можно со вторника по воскресенье, с 13.00 до 19.00. Не забывая о средствах эпидзащиты. Кстати, здесь же можно записаться и на экскурсию «Маршрут Мурчисона». Специалисты краеведческого музея расскажут о пермском геологическом периоде. Ведь территория Завода Шпагина находится в логу, где видны обнажения древних пород.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: