В Перми жилой дом дал трещину спустя два года после капремонта

Безалаберность и халтура. 5-этажка по Луначарского, 21 выделяется среди прочих крайне обшарпанными стенами и ужасным состоянием входных групп. И это несмотря на то, что недавно здание было капитально отремонтировано. Но рабочие выбрали для покраски крайне неудачное время: валил снег с дождём, температура стояла ниже нуля. Итог налицо.

Елена Еговцева, корреспондент ТСН:

- Где тонко, там и рвётся! Капитальный ремонт фасада здания по адресу Луначарского, 21 провели два года назад, но уже спустя некоторое время краска приобрела вот такой вид. Жильцы уверены: представители подрядной организации грубо нарушили технологию производства работ. 

По словам местных жителей, рабочие планировали провести ремонт в разгар лета. Но то ли у них краска закончилась, то ли штукатурку вовремя не подвезли, и все затянулось до конца ноября. Рачительные собственники дома буквально умоляли горе-маляров перенести отделку фасада на более благоприятное время. Но подрядчики обещали, что все будет «окей».

Николай Швец, житель дома 21 по ул. Луначарского:

- На улице был холод, минут, минус. На улице дождь снег идет, а они все равно работают!  Я им говорю: ребята, краска для нашего климата, для нашего региона, может не подойти, будет шелушиться. - «Это не ваше дело, мы знаем, что мы делаем!».

В результате - вся работа насмарку. Штукатурка отслаивается, краска шелушиться и скучивается. С первого по пятый этаж пошла глубокая трещина. Кроме того, подрядчики безобразно отремонтировали крыльцо. Во время дождей здесь образуется огромная лужа. Из-за неправильного монтажа козырька подъезда вода льется людям на головы.

Тамара Соломенникова, житель дома 21 по ул. Луначарского:

- Должны были выполняться ремонт ступенек и крылец. Это по всем существующим правилам. Ничего этого не сделано вообще. У нас в первом подъезде пол-ступенек отвалилось, они бросили, шлепнули раствора какого-то, сейчас снова все отвалилось. А крыльцо вообще. Идет дождик, вот такая лужа, выходишь и сразу в эту лужу. 

Николай Швец, житель дома 21 по ул. Луначарского:

- Они не сделали загиб металла, и каждому жителю за шею течет вода.

В управляющей компании, обслуживающей здание, говорят, что отправили в проштрафившуюся подрядную организацию претензию с требованием устранить недостатки или вообще сделать новый ремонт. Горе-подрядчики обещали привести фасад дома в нормативное состояние не позже середины лета. Не за горами сентябрь, но к работе так никто и не приступил.

Алексей Трушков, исполнительный директор УК «Тихий двор»:

- Есть гарантийный срок - 5 лет после выполнения капремонта и, естественно, в этот гарантийный срок Фонд капремонта должен обязать подрядчика провести работы, устранить все недостатки, которые были выявлены в ходе эксплуатации.

Местные жители хоть и настаивают на повторном ремонте, но вместе с тем опасаются, что подрядчики повторят старую ошибку - начнут работать в снег и мороз. Осень не за горами, но пока даже технической документации на новые ремонтные работы нет. А ведь немало времени уйдёт на удаление старого, испорченного слоя. Но собственники настроены решительно. И если повторный ремонт принесёт те же результаты, готовы заставить рабочих взять в руки шпатели, валики и кисти и в третий раз.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: