В Перми один человек погиб и четверо обгорели при сушке овощных ям

Один погиб, четверо обгорели. В Перми пополнилась печальная статистика пострадавших при сушке овощных ям. Только за август этого года зарегистрировано шесть пожаров в овощехранилищах.

Место для хранения овощей и заготовок семья Елены Котельниковой оборудовала в погребе своего дома. При таком расположении просушивать помещение с помощью шашек, а тем более источников открытого горения - крайне опасно. Чтобы избавиться от излишней влаги и испарений Котельниковы сделали по всему периметру подвала вентиляционные отверстия. Их открывают в мае и все лето проветривание идет естественным образом. В МЧС рекомендуют именно таким образом сушить и те ямы, которые расположены не под домом. При этом необходимо соблюдать определенные правила безопасности.

Александр Сметанин, начальник отделения организационно-аналитического обеспечения ГУ МЧС России по Пермскому краю:

- Использование для освещения и сушки овощных ям открытого огня запрещено. Овощные ямы должны сушиться теплым воздухом при постоянном контроле без доступа туда детей и лиц в нетрезвом состоянии. Также просушивать овощехранилища можно окуриванием комовой серой или серными шашками.

Татьяна Овсянникова, корреспондент ТСН:

- Даже небольшая концентрация угарного газа в воздухе – опасна для человека. Однако почувствовать его мгновенное воздействие на организм, практически невозможно. Отравление проявляется легкой слабостью, головокружением, а затем человек теряет сознание. Силы покидают пострадавшего довольно быстро, а потому проводить любые работы в яме или погребе в одиночку – запрещено.

Для дезинфекции овощной ямы советуют стены и стеллажи обработать известью хлорной или гашеной с добавлением медного купороса. А для борьбы с грызунами - следует использовать специальные средства. При их выборе необходимо руководствоваться типом ямы.

Елена Котельникова:

- Перед уборкой овощей она подлежит обработке. Обрабатываю я ее, так как живу в своем доме, шашку зажигать нельзя, дым идет у нас в помещение, сами, да, понимаете. Обрабатываю я всякими дезинфицирующими средствами. Например, могу побрызгать белизной. А от мышей от всяких я обрабатываю специальными отравами.

Если в яме есть электрическое освещение, важно регулярно проверять состояние проводки. Если она в погребе отсутствует, пользуйтесь только безопасными источниками света. И, как говорят спасатели, будьте бдительны и осторожны – огонь ошибок не прощает.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: