В двух районах Перми установят контейнеры для сбора макулатуры

Сдать макулатуру прямо возле своего дома. В двух районах Перми в ближайшее время установят специальные контейнеры, куда жители смогут складировать бумажные отходы. Которые затем отправят на переработку. Это организуется в рамках пилотного проекта по раздельному сбору мусора.

Пермский целлюлозно-бумажный комбинат. Ежегодно здесь перерабатывают больше 300 тысяч тонн макулатуры. Затем ее используют в производстве гофрокартона и бумаги. Но сначала макулатура поступает в гидроразбиватель, где измельчается, проходит несколько степеней очистки.

Денис Утяганов, начальник картонно-бумажного цеха № 2 ГП «ПЦБК»:

- Здесь подготовленная масса дальше очищается, то есть макулатура содержит в себе и скотч и скрепки, то есть происходит очистка от всего, разделяется на фракции, необходимо для формирования хороших механических показателей. И подается дальше на бумагоделательную машину.

В ближайшее время на предприятии будут принимать и перерабатывать макулатуру, собранную жителями Перми. Об этом подписано трехстороннее соглашение между краевым министерством ЖКХ, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами - «Теплоэнерго» и группой компаний «ПЦБК».

Андрей Гурьянов, директор по продажам и развитию ГП «ПЦБК»:

- Мы на сегодняшний день перерабатываем порядка 60 процентов макулатуры, которая запущена в хозяйственный оборот. Остальные 40 процентов, к сожалению, уходят на полигоны. И стоимость макулатуры на сегодняшний день в России в два раза дороже, чем в Европе. Вопрос - почему? Потому что она захоранивается. Для того, чтобы ее не захоранивали, мы готовы как ответственный бизнес формировать мощности, населению мы готовы предоставить места, чтобы они туда складывали данное сырье.

В рамках заключенного соглашения промышленники взяли на себя ряд обязательств. В Индустриальном и Дзержинском районах установят 200 контейнеров для сбора бумажных отходов. Их будут вывозить на территорию целлюлозно-бумажного комбината. Это пока пилотный проект. В августе предприятие «Теплоэнерго» успешно апробировало пилотный проект по раздельному сбору мусора в Дзержинском районе Перми. По поручению главы региона Дмитрия Махонина, участники проекта получают скидку 5 процентов на оплату вывоза ТКО.

Андрей Красников, первый замминистра ЖКХ и благоустройства Пермского края:

- Она может быть увеличена, не пять процентов. Может быть больше. Потому что в сельских территориях мы сейчас смотрим скидку 20 процентов. Если эта система покажется эффективной, именно с точки зрения удобства жителей, с точки зрения влияния на платеж населения, то мы ее готовы будем масштабировать.

Переход на раздельный сбор мусора - одна из целей нацпроекта «Экология», утвержденного президентом России. Проект реализуют и в Прикамье. По поручению главы региона, в крае расширяют практику раздельного сбора отходов. За август на сортировочную линию в Лобаново вывезли 5,5 тонн пластика, стекла, некоторых видов металлов. Отходы направили на вторичную переработку.

Андрей Красников, первый замминистра ЖКХ и благоустройства Пермского края:

- Находим партнеров. По картону это ПЦБК, по другим фракциям это будут другие партнеры, которые занимаются именно переработкой. По сути мы стоим на пороге новой отрасли. И на сегодняшний день вот это соглашение позволяет действительно добиться реальной переработки. Причем, переработки на территории Пермского края.

В Прикамье в ближайшие десять лет планируют ввести в промышленную эксплуатацию мощности, способные перерабатывать и сортировать 500 тысяч тонн отходов ежегодно.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: