Билет в будущее: пермские школьники проходят уроки профмастерства

«Билет в будущее». Так называется всероссийский проект, который помогает школьникам Прикамья определиться с профессией. Ребята с 6 по 11 класс могут выбрать более чем из 70 направлений. Все уроки профессионального мастерства бесплатные. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Образование». Одной из площадок для знакомства с профессиями стал Пермский краевой центр «Муравейник». Там начались занятия по трём направлениям.

Это занятие по направлению «Туризм». Клиенты бывают разные, и будущие профессионалы отрасли должны знать, как с ними общаться. Также в «Муравейнике» можно присмотреться к сфере электроники и изготовлению прототипов. Причём не только узнать о профессиях, но и самим поработать на 3D принтере, создать электронное устройство, разработать туристический маршрут. Для безопасности группы совсем небольшие.

Валерия Кириченко, участница проекта «Билет в будущее»:

- Надо определяться, кем ты станешь, и я подумала, что это хорошая возможность, чтобы исследовать свои знания и возможности.

Игорь Комаров, участник проекта «Билет в будущее»:

- Мне 15 лет, я нахожусь перед выбором своей профессии, нужно попробовать всё, что возможно, чтобы сделать хороший и правильный выбор.

Проект реализуют с сентября по ноябрь. Он состоит из трех этапов: это онлайн-диагностика, профориентация и индивидуальные рекомендации. На покупку оборудования в Муравейник краевой бюджет выделил порядка 700 тысяч рублей. Это новые компьютеры, 3D принтер, расходные материалы, интерактивная доска.

Андрей Шулятьев, педагог дополнительного образования ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник»:

- В основном, конечно, это практико-ориентированные занятия, где ребята именно должны попробовать и руками, и головой, и своими действиями решить ту задачу, которую перед ними ставят.

Разработать программу поручил президент Владимир Путин, чтобы школьники могли выбрать своё направление и развивать именно те навыки, которые им понадобятся в будущем. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин не раз отмечал, что территориальное неравенство в сфере образования недопустимо. В этом проекте участвуют все территории Прикамья.

Нонна Пронина, директор ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник»:

- Любой ребёнок абсолютно бесплатно при помощи родителей обязательно должен зарегистрироваться на площадке, пройти профессиональное тестирование первоначально, определиться с расписанием и с любым уровнем готовности может приступить к занятиям, не имея никакой предварительной подготовки.

Чтобы получить свой билет в будущее, нужно зайти на платформу bilet.worldskills.ru, зарегистрироваться и записаться на пробы.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: