В Перми разработали дорожную карту по достройке девяти проблемных домов

Специалисты Министерства строительства Пермского края разработали дорожную карту по достройке проблемных домов в Перми. В программу вошли те объекты, по которым Федеральным фондом защиты дольщиков уже приняты решения о достройке. На сегодняшний день в данном списке девять проблемных домов, все они расположены на территории Перми. Это дома на улицах Толмачева, 15, Екатерининской, 175, Юнг Прикамья, 14, Ушакова, 34, Кировоградская, 68а, Декабристов, 97 и Карпинского, 114. Всего квартиры в указанных домах ожидают около 800 дольщиков, рассказали в пресс-службе краевого правительства.

Схема достройки проблемных объектов является единой и включает в себя несколько этапов. В частности, принятие решения Федеральным фондом о завершении строительства дома, соглашение между Федеральным и Региональным фондом о софинансировании работ, передача прав на достройку Региональному фонду, проведение технического обследования объекта, проектирование и заключение госэкспертизы, а также строительство и сдача объекта. По законодательству, максимальный срок для сдачи дома составляет 3 года с момента передачи прав Фонду, пояснили в ведомстве.

Всего на сегодняшний день на территории Пермского края насчитывается 58 долгостроев. При этом все они включены в единый реестр проблемных объектов. Общее количество пострадавших дольщиков – более 4,3 тысячи человек. До конца года Фонд планирует принять решения еще по 28 проблемным объектам региона.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: