Фильм «Сердце Пармы» получит субсидию от Пермского края в 6,5 млн рублей

Фильм «Сердце Пармы» получит субсидию от Пермского края. Напомним, ранее для поддержки кинопроизводства в Пермском крае была утверждена программа рибейта. Она предусматривает возврат 50% затрат на съемки. Это является серьезным стимулом для привлечения кинокомпаний в регион. Как показывает опыт, в субъектах России, где снимаются сериалы и фильмы, создаются новые рабочие места, а территории становятся привлекательными для туристов.

Заявки рассматривает экспертная комиссия, председателем которой является режиссер Павел Лунгин. В этом году на получение рибейта были поданы 3 заявки, но на заседание комиссии заявилась только команда фильма «Сердце Пармы». В итоге, было принято решение возместить часть затрат на производство фильма «Сердце Пармы» и выделить субсидию в размере 6,5 млн рублей.

Напомним, «Сердце Пармы» - исторический роман Алексея Иванова о покорении Перми Великой Москвой в XV веке. За экранизацию книги взялся режиссер Антон Мегердичев, известный по фильму «Движение вверх». Съемки фильма в Пермском крае проходили в несколько этапов – летом и зимой 2019 года. В качестве декораций под Губахой были установлены деревянная крепость, храм и кельи монастырского холма. В съемках фильма приняли участие более сотни жителей Перми и Пермского края. Премьера киноленты запланирована на 2021 год.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: