Жителей Перми напугало «жёлтое облако» над заводами

Оранжевое и удушливое облако. Неделю назад жителей Перми встревожило странное явление. Пелена яркого, не свойственного небесной палитре цвета, провисела несколько минут, после чего развеялась. Что это было, и не опасен ли для здоровья этот жёлтый, странно пахнущий туман?

Три часа дня, над территорией Мотовилихинских заводов из трубы поднимаются клубы оранжево-бурого дыма. Явление изрядно напугало местных жителей. В интернете тут же появились их тревожные вопросы: не выброс ли токсичных веществ? Кроме того, по сообщениям очевидцев, в воздухе чувствовался резкий кислый запах, от которого першило в горле. Это подтверждают и очевидцы.

Что это могло быть, и велика ли опасность? С этими вопросами мы обратились к экспертам кафедры метеорологии и охраны атмосферы классического университета. Посмотрев видео, специалисты предположили, что жёлтый дым может быть следствием выделения оксида и диоксида азота. Но предупредили: это лишь догадки.

По словам специалистов, в тот день была «благоприятная» ситуация для выбросов, т.е. не было условий для накопления вещества. Вероятно, это всё быстро развеялось, поэтому об опасности в глобальном смысле говорить нельзя. Пост контроля атмосферного воздуха в Мотовилихинском районе в этот день не зафиксировал опасного изменения показателей. Поэтому если и был нанесён какой-то вред, то незначительный, возможно, локальный.

Напомним, в августе этого года здесь уже случалось нечто подобное. Странное белое облако то ли пара, то ли дыма также нависло над Мотовилихой. Загадочный туман якобы имел неприятный запах, а при вдыхании вызывал раздражение и кашель. Тогда люди предположили, что источник находился на территории Мотовилихинских заводов. Однако представители предприятия его причастность к явлению отрицали. В этот раз мы тоже обратились в пресс-службу завода, над чьей территорией и зависли оранжевые клубы. Там природу загадочного явления объяснили так.

Пресс-служба ПАО «Мотовилихинские заводы»:

- Это следы пара оксида железа, который образуется в процессе резки стальной заготовки (блюма) с помощью газокислородного оборудования. В ходе работ иногда пар может приобретать бурый оттенок. Никакого вреда для атмосферы города и тем более для горожан он не представляет. В качестве доказательства приводим фотографии технического процесса.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: