В Перми открылись мобильные пункты вакцинации от гриппа

В Пермском крае продолжается сезонный рост заболеваемости ОРВИ. За неделю число заражений увеличилось почти на 10%. И хотя вирус гриппа врачи пока не обнаружили, специалисты рекомендуют жителям региона готовиться к встрече с ним. А значит, прежде всего, пройти вакцинацию. Для этого созданы все условия. Помимо стационарных прививочных кабинетов в городе сейчас работают и передвижные прививочные пункты.

Защитить себя от гриппа за 5 минут. По дороге на работу или учёбу. В Перми продолжают работу передвижные пункты вакцинации от гриппа. Один из таких процедурных кабинетов на колёсах в этот день развернулся в микрорайоне Висим. Поставить отечественную прививку «Совигрипп» любой желающий старше 18 лет мог абсолютно бесплатно. При себе нужно иметь только документ, удостоверяющий личность. Письменное согласие на вакцинацию оформляется на месте.

Наталья Маркова, медицинская сестра:

- Полиса не нужно. Быть здоровым обязательно. В течение 2-х последних недель не быть в контакте с какими-либо инфекционными больными: ОРВИ, ОРЗ, 51 не желательно. 52 Чтобы горло не болело, было в норме, никакого насморка. Общее самочувствие. Ни тошноты, ни рвоты чтобы не было. И диареи чтобы не было.

В этом году вакцинация жителей имеет особое значение и связана с распространением коронавирусной инфекции, - говорят в региональном Минздраве. Глава ведомства Анастасия Крутень, напомнила: грипп, как и коронавирус, опасен осложнениями. Особенно пневмонией, которая может привести к летальному исходу. Именно вакцинация способна предупредить такие последствия. В этом сезоне о прививке задумались даже те, кто её обычно не делал.

Мобильные прививочные пункты работают в Перми, чтобы разгрузить привычные места вакцинации в поликлиниках от большого скопления людей. В город они выехали еще в сентябре. За это время комплексы успели побывать во всех районах Перми. Располагались в людных местах - на парковках крупных торговых центров, перед дворцами культуры, у ярмарок. Для иммунизации населения от гриппа в регион поступило почти миллион 400 тысяч доз вакцины.

Ксения Лысковцева, главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Пермского края:

- За время прививочной компании было вакцинировано порядка 18 тысяч человек. Мобильные прививочные комплексы - это возможность пройти вакцинацию против гриппа в вечернее время и в выходные дни.

Также поставить прививку от гриппа можно и в поликлинике по месту жительства или в медпункте на работе. Детей прививают в школах и детских садах. Полный список мобильных пунктов и время их работы можно найти на официальном сайте регионального Роспотребнадзора.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: