Арт-объект «Пермские ворота» на Перми-2 признан аварийным

Вокруг арт-объекта «Пермские ворота», который расположен недалеко от железнодорожного вокзала Пермь-2, установили ограждение. Как сообщает интернет-газета «Текст», сделал это музей современного искусства PERMM в связи с тем, что объект находится в аварийном состоянии – местами отслоилась плитка, возникли проблемы с облицовкой фундамента, а большинство бревен, из которых состоит конструкция, сгнили. Арт-объект планируют отреставрировать.

По словам директора Музея современного искусства PERMM Наили Аллахвердиевой, музей провел плановое обследование арт-объекта. В результате выяснилось, что объекту требуется ремонт. В частности, необходимо провести работы по закреплению и стягиванию бревен, а в некоторых местах восстановить плитку. Стоимость реконструкции объекта может составить около 10 млн рублей. Сейчас музей PERMM ведет переговоры с Министерством культуры Пермского края по планам проведения реставрационных работ. Музей хочет сохранить «Пермские ворота», так как это важный визуальный символ города. Но это возможно только в том случае, если будут выделены средства на его реставрацию.

Напомним, «Пермские ворота» были установлены недалеко от железнодорожного вокзала Пермь-2 в 2011 году. Арт-объект состоит из более 5 тысяч бревен. Автор - скульптор Николай Полисский.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: