Московские врачи подтвердили сонную болезнь у 2-летней девочки из Перми

Грозный экзотический диагноз. Накануне мы рассказывали о 2-летней пермячке, которая по предположению мамы могла заразиться африканским трипаносомозом - сонной болезнью - во время их поездки на Занзибар. В начале января у девочки началась лихорадка, и с тех пор её состояние не улучшалось. Исследования, проведённые в коммерческих лабораториях города, этот диагноз подтвердили, а вот пермские медики нет. И мама отправилась за помощью в Москву.

В инфекционное отделение одной из пермских больниц 2-летняя девочка поступила с повышенной температурой - лихорадка за месяц проявлялась несколько раз. Кроме того, ребёнок практически постоянно спал и отказывался от еды. Еще до госпитализации мама свозила малышку в несколько частных лабораторий, думая, что у дочери малярия. Но анализы показали еще более страшное заболевание.

Наталья Пашина:

- Нам сказали, что вот нашли у нас похожую штуку на трипаносому. Подтвердить они её не могут, так как у них там чего-то нет. Мы забрали стеклышки вот этого анализа из платной клиники, привезли в Роспотребнадзор. Она у нас дополнительно взяла анализы. Естественно, она ничего не нашла.

Уже в инфекционке девочку досконально обследовали и собрали медицинский консилиум.

Дмитрий Ланских, заведующий палатой реанимации и интенсивной терапии ДКБ №13:

- Сейчас проведена консультация, проведен консилиум: заведующая нашим инфекционным отделением, наш заместитель главного врача по лечебной части, паразитологи наши ведущие, заведующие именно паразитологической лабораторией. Во всех мазках нет ни одного подходящего тела. То есть, ни одного объекта подходящего нет.

У малышки нашли антитела к КОВИД-инфекции, и медики настаивали на том, что у неё развился мультисистемный воспалительный синдром - последствие ковида, которое встречается у детей. Но мама этим выводам не поверила и увезла дочь в Институт медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний в Москве. Там малышку вновь обследовали и результаты анализов подтвердили опасения мамы.

Сегодня стало известно: у девочки обнаружили трипаносом. Сейчас они вместе с мамой госпитализированы в инфекционное отделение столичного госпиталя. Отметим, африканский трипаносомоз, или сонная болезнь - крайне редкое явление в России. Её возбудителем являются трипаносомы, переносчик которых - муха цеце. Без должного лечение заболевание может быть смертельным.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: