«Дом Коляна» в Перми реально разрушается

Памятник культуры и архитектуры, так называемый «Дом грузчиков» на Монастырской, 171 известен тем, что одна из его квартир «сыграла роль» жилища главного героя сериала «Реальные пацаны». Нина Григорьевна прожила в «Доме грузчиков» более 30 лет. И все это время наблюдала, как здание теряет свой выразительный облик. Истерлись и облупились стены, расшатался пол, в квартирах завелись грызуны.

Нина Григорьевна:

В стене все трещины кругом. Я смотрю - хвосты. 3-4 хвоста мышиных. Я одну мышь вытащила - в ведро. Вторую вытащила - в ведро. Потом купила мышеловку. И, наверное, за час я пять мышей поймала там.

Сложно поверить, что здание, с которого валятся кирпичи, - охраняемый государством памятник культуры и архитектуры. А это так. Дом в стиле конструктивизма построен Камским пароходством в 30-е годы. И был заселен портовыми рабочими. Вот и прозвали его «домом грузчиков». Еще большую известность среди пермяков он получил как «дом Коляна», в котором проживал главный реальный пацан всея Руси. Но слава - еще не гарантия благополучия.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:

Скоро свалится наверно. Я 30 лет живу уже. Никто ничего. Ни гвоздя.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:

Эти вот вообще не мылись, сантиметра три слой грязи, черной грязи. Сколько лет не мылись - лет десять. Больше. Мы им высказали - им не понравилось. Вообще у вас тогда мыть не будем, раз не понравилось.

По словам жильцов, довела дом до такого состояния компания «Ремос», управлявшая им последние годы. Деньги на текущий и капитальный ремонт с людей собрались исправно, а вот куда уходили - не известно.

Екатерина ЛЕОНОВА, корреспондент ТСН:

Несмотря на общую разруху, у здания все-таки сохранились некоторые архитектурные особенности. Отсюда видна смотровая башня, с которой ранее открывался замечательный вид на Пермский речной порт.

Когда башня начала разваливаться, встал вопрос о ее продаже или сносе. Но жильцам-активистам тогда удалось отстоять здание. Полгода назад дом перешел в новые руки. Коммунальщики принялись латать прорехи, оставленные нерадивыми коллегами.

Алексей ПИСАРЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ «Качество жизни»:

В данный момент стараемся дом вывести по капремонту. Чтобы провести работы по капитальному ремонту. То, что снаружи, внутри то же самое. Даже еще хуже. По мелочевке, какие есть небольшие планы - то делается. Сейчас вот козырьки собираемся делать, двери поменять, крыльца. Пока нужно подготовить дом к зиме - это самое важное.

Новая управляющая компания проверяет чистоту деятельности своих предшественников. После чего, возможно, последует обращение в прокуратуру.

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: