Пермяки собирают подписи против строительства ИКЕИ в микрорайоне Ива

Ива «спортивная» станет «торговой»? Дольщики домов, возводящихся в этом микрорайоне на окраине города, опасаются возможного изменения плана застройки. Не исключено, что вместо социальной инфраструктуры по соседству с их будущим жильем появится мегамаркет.

Спокойная жизнь в экологически чистом микрорайоне с развитой инфраструктурой. Таким видели свое будущее те, кто купил квартиры в домах, строящихся на Иве. Для многих заявленные в плане 2 детских сада, школа и поликлиника в шаговой доступности стали определяющим фактором при выборе жилья. Но на днях появилась информация о том, что вместо социальной инфраструктуры по соседству с жилой застройкой возможно разместят торгово-развлекательный центр «Мега», который включит в себя магазин «Икеа».

Олег МОХОВ:

Никто по большому счету не против Икеи как таковой. Много людей ездят в Свердловск и всем нравится. Люди против такого отношения к людям. Предлагается одно - ставится перед фактом другое.

Крупный ТРК предполагает круглосуточную разгрузку товаров и тысячи клиентов, увеличение транспортных потоков. Это может сказаться на экологии жилого микрорайона. Кроме того, людей беспокоит, что школу и садик теперь планируют строить на другой стороне улицы Уинской, где пока только чистое поле.

Ольга ЮЖАНИНА:

Здесь дома уже построены, и уже можно думать о детских садах, школах и так далее. Во-вторых, для нас это не очень хорошо, потому что здесь огромная магистраль. То есть дети будут ходить через магистраль. Небезопасно.

Дольщики задаются вопросом: почему нельзя разместить «Мегу» по левую сторону Уинской, где сейчас еще ничего нет? Этот вариант представителям «Икеи» предлагали, однако инвестор счел его менее привлекательным, говорит генеральный директор компании «Ива-Девелопмент», которой сейчас принадлежит этот участок. Застройщик понимает недовольство некоторых жителей и обещает максимально сгладить ситуацию. Застройка левой части микрорайона начнется уже во 2-ом квартале 16-го года.

Алексей ВОСТРИКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ «ИВА-ДЕВЕЛОПМЕНТ»:

Максимально комфортно организуем переезд из правой части в левую, если это потребуется. Мы просто будем готовы выкупить объекты недвижимости и предоставить аналогичные в левой части. Может быть, кто-то уже созреет и захочет улучшить жилищные условия.

По словам Алексея Вострикова, компания готова обустроить отдельный подъезд к домам, которые будут соседствовать с «Мегой», сделать через Уинскую надземный или подземный переход, и даже организовать транспортное сообщение со школой и детсадами. К проектированию образовательных учреждений обещают приступить уже в следующем году. Строительство «Меги» - один из ключевых инвестиционных проектов, считают городские власти, и ради его реализации можно пойти на изменения в первоначальном плане застройки.

Виктор АГЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРМИ:

Он выгоден и с точки зрения совокупного объема инвестиций, который исчисляется миллиардами, и с точки зрения создания огромного количества новых рабочих мест. И приобретение нового логистического веса города. И, конечно, как статусный, имиджевый проект.

Тем не менее, вопрос с размещением ТРК на Иве еще не решен. Необходимо сменить статус участка с «жилой зоны» на «зону деловой активности». Против этого дольщики уже собирают подписи. И намерены представить их на публичных слушаниях по данному вопросу, которые пройдут 12 января.

Александра Михеева, Александр Худяков, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: