В Перми соседи выселили из квартиры пожилую хозяйку 30 кошек

С вещами и котами - на выход. В Индустриальном районе пожилая пермячка лишилась квартиры из-за того, что превратила ее в большой мусорный бак. К тому же она держала у себя три десятка кошек. За систематическое нарушение прав и интересов соседей суд решил выселить пенсионерку из занимаемого жилья.

Приставы-исполнители взломали двери в квартиру. Но сразу зайти внутрь не смогли. Причина - отвратительный запах. К тому же помещение забито хламом от пола до потолка. Такое у хозяйки жилья необычное хобби. Подбирать на помойках, что попало. И хранить у себя. В городской администрации о проблеме знали, но воздействовать на нарушительницу не могли.

Марина Кучева, представитель администрации Перми:

- К Лидии Афанасьевне было несколько предупреждений, чтобы она убрала данный мусор, привела жилое помещение в надлежащее состояние, на наши предупреждения она не отзывалась.

В захламленной квартире совсем не осталось свободного места. За годы в доме развелись полчища тараканов и клопов. Среди тряпок, коробок, пищевых отходов и старых досок ютится огромное семейство кошачьих. Животные никогда не бывают на улице и гадят прямо на голый пол. Фекалии начали просачиваться в квартиры соседей, проживающих этажом ниже.

Татьяна Ахунова, соседка:

- Кошки, которых там около 30, скребутся по полу, квартира находится над нами. Представляете, да, кошки ходят на голый пол, который не убирается годами! Что там сейчас? От нее запах идет страшнейший, невозможный.

Соседи настояли на том, чтобы представители муниципалитета обратились в районный суд с требованием выселить «Плюшкину». Основание - использование квартиры не по назначению и систематическое нарушение прав и интересов людей. Иск был удовлетворен. Пенсионерке предложили покинуть помещение добровольно. Та - ни в какую!

ПЕНСИОНЕРКА:

- Уходите отсюда! Уходите из моей квартиры, уходите! Безобразие какое! Пенсионеров выселяете!

Поскольку квартира не приватизирована, ответчицу выселяют без предоставления другого жилья. Но представители муниципалитета решили поместить пенсионерку в центр социальной адаптации. Чиновникам предстоит освободить квадратные метры от мусора. Но прежде судебные приставы должны здесь все описать. Ведь по закону, этот хлам считается имуществом.

Юлия Пенькевич, судебный пристав-исполнитель по Ленинскому и Индустриальному району:

- Что видим, то и пишем. Видим книгу, пусть она даже в плохом состоянии, мы пишем, что книга, б/у... Тряпки... Можно элементарно, тряпки объединить в одно - ветошь. То есть, в количестве стольки-то штук. Каждую-то мы не будем, тряпочка в цветочек, тряпочка в полосочку!

Приставам придется работать в респираторах и защитных масках. Чтобы освободить помещение от зловонных отходов понадобится не один грузовик. Одичавших мусек и барсиков приехавшие волонтеры поместят в кошачий приют. А соседям останется ждать, когда же из подъезда выветрится невыносимый запах.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: