Голая неприязнь. В Перми отец и сын избили в подъезде участкового

Голая антипатия. В суде Индустриального района огласили приговор в отношении двух пермяков, обвиняемых в «применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти». Причем, один из них уже совершал подобное преступление ранее. И в качестве потерпевшего фигурировал тот же самый сотрудник органов внутренних дел.

Эту пару - отца и сына обвиняют в избиении сотрудника органов внутренних дел. Инцидент произошел в подъезде многоэтажки. Мужчина постарше среди ночи, будучи под хмельком, ломился в квартиру к соседке. При этом находился в одних плавках, поскольку возвращался после обливания во дворе ледяной водой.

Наталья Максимова, старший помощник прокурора Индустриального района:

- Он был в одних купальных плавках. Но в судебном заседании он показал свой купальный костюм, но конечно, это на плавки похоже не было, это были достаточно длинные шорты, не неприличная форма одежды. Но в данном случае приходится сомневаться в показаниях подсудимого.

Женщина позвонила «02». На место прибыл полицейский. И, якобы, получил тумаков. Причем били двое. К человеку в плавках присоединился его сын.

Наталья Максимова, старший помощник прокурора Индустриального района:

- Они стащили потерпевшего с лестницы. Отец сел сверху, начал наносить ему удары, сын в это время наносил удары по голове. Сотруднику полиции были причинены телесные повреждения.

Задержанных привлекли к уголовной ответственности по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Но отец и сын своей вины не признают. Утверждают, что вели себя адекватно. И говорят, что сотрудник правопорядка сам совершил в отношении них противоправные действия. Вел себя бесцеремонно, грубил. Этим и спровоцировал драку.

Подсудимый:

- Когда у меня спрашивали на очной ставке - как вы относитесь непосредственно к потерпевшему, я его назвал: как к сотруднику полиции, который склонен, во-первых к провокациям по отношению к задержанным.

В ходе следствия выяснилось, что один из подсудимых уже совершал аналогичное преступление - насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением служебных обязанностей. Отец семейства однажды побил того же самого полицейского. Тогда уголовное дело прекратили в связи с примирением сторон. Но жуткая антипатия, по всей видимости, осталась.

Приговор подсудимым: год и полтора года лишения свободы с отбыванием наказании в колонии-поселении. Суд учел положительную характеристику отца семейства с места работы. А также принял во внимание наличие у его сына малолетних детей.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: