В Перми коллекторы угрозами выбивают долги у соседей заемщика

«Накосячил один, разгребает весь строй». В подъезде многоэтажки по улице Чехова появились объявления угрожающего содержания. Авторы, представившись сотрудниками коллекторского агентства, оповестили жильцов, что хозяин одной из квартир - должник. Но поскольку он не расплачивается, принять меры настоятельно предлагают соседям. 

Перережут провода, зальют клеем дверные замки, испортят лифт и повредят автомобили во дворе. Такие угрозы поступили в адрес жителей одного из подъездов на Чехова, 20. Коллекторы, таким образом, пытаются выбить деньги из проживающего здесь должника.

ОБЪЯВЛЕНИЕ:

- Для справки, если залить клеем секундным кнопки домофона, потратив при этом всего 30 рублей, то через 3-5 минут из подъездов можно будет выйти, а вот зайти в подъезд будет нельзя. При этом ремонт домофона обойдется от 5000 до 8 000 рублей. Ну и, конечно же, классика жанра: а именно повреждение и порча транспортных средств, стоящих вблизи вашего подъезда и дома, независимо от того, кто является собственником данного авто. Мы понимаем, что соседи и не виноваты в том, что должник не платит долг, но мы будем действовать как в армии: «Накосячил один, разгребает весь строй».

Илья Данилов, житель дома №20 по улице Чехова:

- Бандиты коллекторы! Их надо убрать! Есть правопорядок, есть судья!

Соседи возмущены. Должник, из-за которого поставили на счетчик весь дом, и сам в шоке от того, что работники микрофинансовой организации предали огласке его частную жизнь. Недавно Сергей действительно брал кредит. Вовремя расплатиться не смог. Сначала коллекторы угрожали самому мужчине. Теперь начали шантажировать всех жильцов.

Сергей Горбунов, должник:

- Я вообще! Меня опозорили на весь дом! Стыдно конечно, стыдно, но деньги я естественно отдам. Но, зачем так наезжать-то? Я понял, что когда они расклеивали, это видимо, надо чтобы на меня мои соседи наезжали, но никто не наезжает, все сочувствуют!

Елена Еговцева, корреспондент ТСН:

- Я решила позвонить по указанному телефону. Представлюсь соседкой должника, и уточню: действительно ли меня могут лишить имущества из-за чужих долгов?

ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗГОВОР:

-  Долг - восемь тысяч рублей в компанию «Домашние деньги» он должен.

- Просто мы переживаем за наше имущество!

- Вот и поговорите с ним, а то у него срок сегодня последний.

- А после этого все угрозы будут исполнены? Которые указаны в объявлении?

- Обычно, в реале, да. К сожалению.

- И есть реальная угроза, что у нас перережут провода, интернет, кабели, домофон сломают?

- Коллекторские агентства ведь знаете, как работают. Возможно и такое!

По словам юристов, действия авторов объявления квалифицируются несколькими статьями Уголовного кодекса. Начиная от разглашения персональных данных, до вымогательства и шантажа. Тем более, новый закон о коллекторской деятельности предписывает весьма «корректное» обращение с должником.

Игорь Сараев, адвокат:

- Вообще, прав у коллекторов только два с точки зрения закона, это уведомить должника о наличии долга, и второе право - обратиться в суд с требованием о возврате долга. Любые иные действия, связанные с угрозами, либо распространением какой либо информации, уже влекут так или иначе нарушения закона со стороны коллекторов.

Сергей обратился за помощью в районное управление внутренних дел. Приложил к заявлению копии объявления и кредитного договора. Полицейские пообещали разобраться в ситуации в отведенный законом срок. А должник, тем временем, пытается раздобыть деньги. Чтобы не стать причиной общедомовых бед.

Елена Еговцева, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: