В Перми полчища красных слизней атаковали пятиэтажку

Слизни в городе. Жильцов дома по адресу Льва Шатрова, 14 тревожит присутствие незваных гостей. Сотни брюхоногих моллюсков атакуют 5-этажку. На днях они уже начали проникать в квартиры 1-го этажа.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:

- Вот они обычно сидят на отшелушившихся поверхностях, подползают и я думаю что питаются они именно какими то материалами, наверное, даже кирпичом.

Богдан - житель 14-го дома по ул. Льва Шатрова. Рассказывает, что полчища красных слизней некоторое время назад буквально оккупировали подвал пятиэтажки. Коммунальщики уже убрали часть этих брюхоногих моллюсков. Но осталось еще приличное количество.

Богдан, житель дома №14 по улице Льва Шатрова:

- Надо как-то этот вопрос решать. Мы уже где только не были, были в жилищной инспекции, разговаривали непосредственно с управляющей компанией не раз, на что они разводят руками, говорят что мы сделаем, в итоге вот только посыпают.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

- Для слизней не существует преград. Будь то стена, или потолок. И это очень хорошо видно вот по следам, которые они оставляют после себя. Поэтому пробраться им до квартир на первом этаже не представляет труда.

Богдан, житель дома №14 по улице Льва Шатрова:

- Вот отсюда у меня была первая напасть. Были плинтуса, я пришел домой после работы. Был 7-й час, они у меня здесь ползали красавцы. Плинтусы оборвал, насыпал туда соли, вроде пока тихо.

Татьяна Красовская, житель дома №14 по улице Льва Шатрова:

- Мы очень боимся, что эти слизни заползут к нам и маленький ребенок может взять его и проглотить, или еще что-нибудь. Это же очень страшно, опасно для здоровья.

В управляющей компании, которая обслуживает дома, нам рассказали, что уже не первый месяц борются с этой напастью, но плодов их попытки не приносят. Отрава слизней не берет. Пришлось уже обратиться к биологам. Отправили им образцы на экспертизу.

Сергей Шалабот, генеральный директор УК «ЭксКом»:

- Надеюсь, что ученые дадут нам все-таки причину и способы борьбы с ними. Это единственный случай вот такой на моей 20-летней практике, когда именно слизни такого размера в подвале обитают. Что это за вид и откуда? Даже ученые пока затрудняются сказать.

На сентябрь в управляющей компании запланировали еще несколько выездов на место. Необходимо продолжать санитарные работы. Местные жители полагают, что дело в подвальной сырости и надеются, что коммунальщики проверят заодно и целостность подвальных конструкций и фундамента.

Евгений Гуляев, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: