В Перми семьи экс-полицейских выселяют на улицу из ведомственного жилья

«На выход - шагом марш!» Экс-полицейские и их семьи рискуют оказаться на улице. Пермский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу бывшего участкового Игоря Дубровина, которого, вместе с семьей, выселяли из ведомственного жилья. Это случилось после его увольнения из органов внутренних дел. 

Экс-полицейский рассказывает: поступил на службу в органы внутренних дел в 2005 году. В 2013-м въехал с женой и детьми в ведомственную «однушку». Мужчина радовался тому, что начальство позаботилось об улучшении его жилищных условий. Но после увольнения из органов его попросили освободить помещение.

Игорь Дубровин, экс-полицейский:

- Пришло уведомление из главного управления МВД России по Пермскому краю с требованием освободить данную квартиру вместе с членами семьи. В связи с тем, что служебное жилье предоставлялось на период службы.

Дело дошло до суда. Служители Фемиды приняли решение о «выселениее без предоставления другого жилого помещения». В подобной ситуации, кстати, оказались еще несколько экс-полицейских. Хотя, по закону сотрудники, отслужившие более 10 лет в органах внутренних дел, имеют право занимать ведомственное помещение до предоставления им единовременной выплаты, либо иного жилья.

Алексей Булатов, экс-полицейский:

- При заселении мы подписывали договор найма жилого помещения, договор найма составлялся юристами главного управления. Они обратились с иском о выселении нашей семьи на улицу. Хотя по закону права такого, выселять, без предоставления другого жилого помещения они не имеют.

В поисках справедливости Игорь Дубровин дошел до Верховного Суда. Тот отменил решение судов нижестоящих инстанций. И процесс пошел по новому кругу.

Игорь Дубровин, экс-полицейский:

- При новом рассмотрении Мотовилихинский районный суд города Перми снова принимает решение о выселении. Только в данном случае они считают, что у меня нет выслуги. Они исключили как военную службу по призыву, так и не включили в данную выслугу лет льготную выслугу лет за нахождение в Чеченской республике и при работе в охранно-конвойной службе, где считается год за полтора.

Представитель ГУВД по Пермскому краю выразил мнение, что этот стаж играет роль лишь при начислении пенсии. А что касается «иных социальных гарантий», в данном случае - предоставления жилья, то, тут, якобы, другая схема подсчета.

Представитель ГУ МВД РФ по Пермскому краю:

- В стаж службы для предоставления иных социальных гарантий не может засчитываться период прохождения гражданином военной службы.

На этот раз краевой суд встал на сторону бывшего участкового. А это значит, что экс-полицейский останется в ведомственной квартире до тех пор, пока ему не предоставят либо другое жилье, либо материальную компенсацию. Мужчина надеется, что его случай послужит прецедентом при рассмотрении других аналогичных дел.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: