Альпинистка из Перми получила награду за лучшее женское восхождение

Лучше гор могут быть только горы... Федерация альпинизма России подвела итоги года. На торжественном собрании отметили лучших. В их число попала пермячка Надежда Оленёва.

За тягу к экстремальному и красивому! Ведущие российские альпинисты собрались в одном месте, чтобы поздравить самых успешных по итогам уходящего года. В номинации "Лучшее женское восхождение" отметили пермячку Надежду Оленёву. В составе группы из трех человек альпинистка совершила восхождение на пик Оптимист в Саянах. Маршрут получился уникальным.

НАДЕЖДА ОЛЕНЁВА, ОБЛАДАТЕЛЬ НАГРАДЫ "СТАЛЬНОЙ АНГЕЛ" 

- Восхождение мы совершали в рамках проекта "Невозможно - это не навсегда". Были сборы, направленные как раз на совершение первопроходов, на освоение нового района. До нас в этом ущелье было только одно восхождение совершено. Большинство гор - безымянные. Маршрутов на них не было.

Восхождение Надежда Оленёва совершила с тюменской альпинисткой Екатериной Репиной и Аленой Пановой из Иркутска. Им вручили приз "Стальной ангел". Эту необычную статуаэтку изготовили в Италии. Использовали для этого элементы альпинисткого снаряжения. По словам Надежды, изначально не было задачи преодолеть максимально сложный маршрут. Восхождение заняло около 10 часов. А упор делали на уникальность. Ведь как известно, лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал.

НАДЕЖДА ОЛЕНЁВА, ОБЛАДАТЕЛЬ НАГРАДЫ "СТАЛЬНОЙ АНГЕЛ" 

- С девочками мы выбрали красивый, логичный маршрут на одну из вершин, которые нам понравились... Маршрут средней категории сложности. По альпинистской классификации - "4А". Но ценность в том, что это совершенно новое ущелье, новый маршрут. Неизведанный район.

Приятно получить альпинистский "оскар", говорит Надежда Оленева. Но это не повод останавливаться. Впереди - покорение новых вершин. Евгения Чернявская, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: