Москвич реставрирует старые здания в Перми с помощью фотошопа

Мечты о Перми фотогеничной. Интересный подход к старинным зданиям демонстрирует дизайнер из Кунгура Алексей Трясцин. Молодой дизайнер не так давно перебрался в Москву. Но в Белокаменной его не покинула тяга к своего рода фотореставрации памятников архитектуры. С помощью компьютера он прорисовал и украсил несколько узнаваемых исторических зданий Перми и Кунгура. В реальности же они выглядят совсем непрезентабельно.

Вот некоторые работы дизайнера Алексей Трясцина - Дом пермского инженерного товарищества на улице Пермская, жилой дом на улице Попова в краевой столице. Занимается Алексей и зданиями своего родного Кунгура. С помощью программы «Фотошоп» «отреставрировал» особняк Грибушина и Свято-Никольский храм. В работах 24-летнего дизайнера на домах нет следов разрушений и кричащих рекламных вывесок. Изначально свои работы автор публиковал в социальных сетях только для друзей и знакомых. Сейчас проект приобрел более глубокий смысл.

Алексей Трясцин, дизайнер:

- Через свой проект я вдохновляю людей на какие-то изменения. Я надеюсь, что весь мой проект, он не останется незамеченным. Его увидят инвесторы и власти городов, которые все-таки решаться сделать из этих зданий что-то прекрасное. Прежде всего, я хочу сделать так, чтобы власти обратили внимание не только на реставрацию зданий, чтобы разрабатывался дизайн-код, как в Москве.

Работать с изображениями зданий Алексей начал всего месяц назад. В ближайших планах - преобразить так называемый «доходный дом Камчатова», который стоит на углу улиц Монастырская и Куйбышева.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

- Этот дом был построен во второй половине 19 века в стиле позднего классицизма. Долгое время принадлежал судопромышленнику Камчатову. После революции здесь стали располагаться жилые помещения и различные государственные конторы. И только в 2000 году «Доходный дом Камчатова» был внесен в реестр памятников архитектуры Пермской области местного значения.

Над изображением этого здания Алексей только начал трудиться. Есть некоторые наброски. Чуть позже в Интернете появится готовая работа. Виртуальный вид дома, конечно же, будет радовать глаз. А в реальной жизни фасад обветшал, кое-где осыпался. Жители говорят, что это старинное здание несколько десятилетий не видело серьезного ремонта.

Зинаида Голубева, житель дома 7 по улице Куйбышева:

- Иностранцы приехали, они вышли из автобуса, посмотрели на этот дом и хохотали. Мне было так стыдно, как раз у окна оказалась. Мы спрашиваем, что будет с нашим домом? Тишина. Теперь, вдруг, по слуху говорят, где-то будет 29 год, они ждут, когда рушиться будет дом и нас придавит.

Люди уверены: их дом нужно приводить в порядок как можно скорее. Жильцы опасаются, что здание может попросту не дождаться ремонтных работ. Сейчас они готовят коллективные обращения в различные органы власти. А Алексей свое хобби также бросать на намерен. Он надеется, что дома, на которые он обращает внимание в своих работах, все-таки приведут в пристойный вид. И будущие поколения увидят красивыми старинные здания, с которыми связана история Прикамья.

Евгений Гуляев, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: